№3, 1998/Мозаика

Среди журналов и газет

Краеведческий альманах «Голос истории» (1997, выл. 3), издаваемый Департаментом по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Некоузского муниципального округа (Ярославская область), посвящен 180-летию со дня рождения великого земляка жителей города Некоуза – А. В. Сухово-Кобылина.

Подборку публикаций открывают две редакции «Автобиографии» драматурга (1898, 1902). Далее вниманию читателей предлагается «Краткая летопись жизни А. В. Сухово-Кобылина» (В. Селезнев). Эти материалы перепечатаны из издания: А. В. Сухово-Кобылин, Картины прошлого, Л., 1989.

«К биографии А. В. Сухово-Кобылина» (барон Н. В. Дризен) – эта публикация воспроизводится по журналу «Исторический вестник», 1903, N 7. В заметке публикатора, предваряющей письмо Сухово-Кобылина к N. N.. упоминается история взаимоотношений драматурга с дирекцией императорских театров, связанная с попытками Сухово-Кобылина получить деньги за «Свадьбу Кречинского» – спектакль, «бессменно увлекавший публику» и давший дирекции «ни больше ни меньше, как 20 с лишком тысяч».

Что же касается «Смерти Тарелкина», как сообщает Н. Дризен, то «одно время у него (Сухово-Кобылина. – Ред.) блеснула надежда», что этот спектакль «пойдет там же, где первоначально шли его «Свадьба Кречинского» и «Дело», то есть в императорских театрах. Комедией заинтересовалось одно лицо, имевшее влияние как в цензурном комитете, так и в театральных сферах; ему-то Сухово-Кобылин и адресовал свое послание». Сухово-Кобылин пишет: «Управление печатью известило меня о жестокосердом veto министра внутренних дел относительно моей пьесы «Расплюевские веселые дни». Какая волокита: прожить 75 лет на свете и не успеть провести трех пьес на сцену! Какой ужас: надеть пожизненный намордник на человека, которому дана способность говорить! И за что? За то, что его сатира на порок произведет не смех, а содрогание, когда смех над пороком есть низшая потенция, а содрогание высшая потенция нравственности. Какая нежность полиции; какой чиновничий сентиментализм, или лучше:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1998

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1998 - №3.
Копировать