№4, 1999/Мозаика

Среди журналов и газет

«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМА-МУЗЕЯ ПОЭТА М. ВОЛОШИНА НАНОСИТ БОЛЬШОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД» (Из документов РЦХИДНИ) – такая публикация подготовлена В. Шепелевым и напечатана на страницах журнала «Отечественные архивы» (1998, N 1).

Летом 1903 года Максимилиан Волошин приобрел в Коктебеле (в 1944 году переименованном в Планерское) земельный участок и, более десяти лет живя и работая там, строил дом с мастерской. Как пишет жена поэта М. С. Волошина в подготовленной ею биографии мужа (рукопись находится в фондах РЦХИДНИ), все литературные гонорары Волошина шли на строительство. «Созданный Волошиным прекрасный архитектурный ансамбль (мемуаристы поэта сравнивают дом с кораблем, а мастерскую – с его рострой, как бы рассекающей синь находящегося перед зданием морского залива), – пишет В. Шепелев, – свобода творчества, раскованность духа, господствующие здесь, привлекали многочисленных представителей научной и творческой интеллигенции. Массовые заезды гостей в дом Волошина начались в 1911 г. Лето 1923 г. ознаменовалось первым съездом гостей после революции».

По завещанию Волошина, составленному в мае 1931 года, «каменный флигель дома был передан в дар Всероссийскому союзу советских писателей с целью устройства в нем дома отдыха. В завещании было выдвинуто условие, что хранителем Дома поэта станет М. С. Волошина». Мария Степановна Волошина неоднократно обращалась в Правление Союза писателей с просьбой о принятии на баланс Союза волошинского дома и о придании ему статуса музея. Все попытки отрегулировать этот вопрос оказались тщетными.

В фондах РЦХИДНИ отложились два документа из архива отдела пропаганды и агитации, функционировавшего в ЦК КПСС с 1948 по 1956 год. «Докладная записка секретаря Крымского обкома партии П. И. Титова секретарю ЦК ВКП(б) М. А Суслову о доме-музее М. Волошина» датирована не позднее 8 июня 1950 года.

«В поселке Планерное (так в документе. – Ред.) Старо- Крымского района Крымской области существует дом-музей поэта М. Волошина.

История его возникновения такова. В 1932 г. в пос[елке] Планерное (быв[ший] Коктебель) умер поэт и художник Максимилиан Александрович Кириенко (литературный псевдоним Волошин). После его смерти остался двухэтажный дом из восьми комнат и библиотека, насчитывающая около 5 тысяч книг. Хранительницей дома-музеяявляется жена поэта – М. С. Волошина, которая числится в этой должности в штате дома отдыха и творчества Литфонда Союза советских писателей, находящегося в пос[елке] Планерное.

Официального разрешения на существование дома-музея нет, и М. С. Волошина, таким образом, является хранительницей своего собственного дома. Причем она всячески использует дом поэта для идеализации личности последнего, стараясь преувеличить его значение для русской культуры и литературы в частности.

Между тем, как известно, М. А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 1999

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1999 - №4. - C. 371-373
Копировать