№4, 1999/Мозаика

«Не принимал… за консерватизм мышления». Вступительная заметка и публикация А. Рубашкина

Неопубликованное письмо М. И. Твардовской

Сей город в критике бы мог

Достичь получше результатов,

Когда б себя поостерег

От разных выходцев и хватов.

 

Этот стишок был весьма популярен в среде питерской интеллигенции 6)-70-х годов. Упоминаемые в нем литературоведы и отчасти критики, доктора филологических наук П. С. Выходцев и А. И. Хватов были фигурами знаковыми, много преуспели, защищая соцреализм и вчерашний день литературы. «Профессора соцреализма и анкет», – сказал о таких литдеятелях современный поэт. «Консерватизм мышления», как точно определила М. И. Твардовская, сближал ленинградцев П. Выходцева, А. Хватова, Л. Ершова с их духовными братьями – москвичами А. Метченко и В. Бушиным.

Выходцев работал в Пушкинском Доме и Университете, писал о поэзии, в частности о творчестве А. Т. Твардовского. Но одновременно не принимал многие произведения, печатавшиеся в «Новом мире», который редактировал наш замечательный поэт. Для меня была в этом какая-то загадка. Выходцев разносил эренбурговские мемуары, на дух не переносил вернувшегося к читателям И. Бабеля, входил во всяческие комиссии по проверке издательств, редакций и т. д. И вместе с тем каким-то непонятным для меня образом (через занятия фольклором) был связан с Твардовским. Однажды, в самом начале 60-х, видел их рядом на встрече с редакцией журнала.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 1999

Цитировать

Твардовская, М. «Не принимал… за консерватизм мышления». Вступительная заметка и публикация А. Рубашкина / М. Твардовская // Вопросы литературы. - 1999 - №4. - C. 367-368
Копировать