№2, 1961/Обзоры и рецензии

Среди журналов и газет

ПО СТРАНИЦАМ «ЛИТЕРАТУРНОЙ АРМЕНИИ»

Литература и жизнь» – так озаглавлен отдел в N 1 журнала, в котором писатели Г. Маари, С. Капутикян, Н. Адамян, Л. Гурунц рассказывают о своих творческих планах, замыслах, делятся, хотя и очень кратко, мыслями о литературном труде.

«Что качественно отличает моего современника от человека прошлого века? – спрашивает Н. Адамян в небольшой статье «Новое в нашем человеке». – Одни ли у нас с ним представления о доброте, о гордости, о чести? Что изменилось в душах людей: что безвозвратно уходит и что формируется заново?

Вот вопросы, которые волнуют меня, на которые я ищу ответа и которые всегда стараюсь затронуть в своей работе… Я ищу это новое, вглядываясь в каждого человека, идущего рядом со мной. Я нахожу это новое иногда под слоем еще неизжитых черт прошлого. Но росток есть, и мне хочется сказать о нем и самому человеку, и окружающим его людям. Так рождаются замыслы моих вещей».

В этом же номере в разделе «Трибуна писателя» напечатана статья Гургена Боряна «Заметки о современной драматургии», в основу которой легли некоторые главы доклада «Жизнь и современная драматургия», прочитанного на втором пленуме Союза писателей Армении.

В разделе «Литературные портреты»(N 4) опубликована статья Елены Алексанян «Сильва Капутикян». Автор поставил своей целью раскрыть характерные, отличительные, с ее точки зрения, черты творчества поэтессы: умение передать «едва уловимое, тонкое настроение», «внутреннюю энергию стиха», «предельную искренность поэтического голоса».

ПУБЛИКАЦИИ «СИБИРСКИХ ОГНЕЙ»

В небольших разделах «Из литературного архива» и «Из прошлого» журнала «Сибирские огни» опубликовано несколько заметок.

Э. Ротштейн («Два автографа», N 5) сообщает, что в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР хранится объемистый альбом автографов, собранных в дореволюционные годы гипнотезером и автором статей о гипнозе О. И. Фельдманом, в котором обнаружены неизвестные автографы Д. Н. Мамина-Сибиряка и А. И. Куприна, а также два письма А. И. Куприна. В первом письме от 21 января 1906 года писатель сообщает о подготовляемой постановке пьесы Л. Н. Толстого «Плоды просвещения» в Петербурге, в которой будут участвовать исключительно литераторы. Недавно, пишет Л. Муравьева («Станюкович в Томске», N 5), в одном из фондов государственного архива Томской области найдено дело (1885 год, на 33 листах) «О государственном преступнике Константине Станюковиче». Материалы показывают, что во время пребывания писателя в ссылке он находился под постоянным надзором не только томской полиций, во и директора департамента полиции и градоначальника С. -Петербурга. Так, в одном из писем строжайше предписывалось пресекать всякие попытки писателя сблизиться с учащейся молодежью во избежание пагубного влияния на нее.

Об истории постановки 1 мая 1907 года в Омске пьесы М. Кропивницкого «Скрутна доба» («Тяжелое время»), запрещенной полицией, рассказывается в другой заметке (N 7).

К 50-летию СО ДНЯ СМЕРТИ Л. Н. ТОЛСТОГО

К этой знаменательной дате ряд журналов напечатал статьи писателей, публикации, сообщения, новые материалы: Леонид Хинкулов «Яркий луч огромного поэтического таланта… (Лев Толстой и украинская литература)» («Советская Украина», N 11); Б. Истру «Величие Толстого», Н. Пауков «Гений русской литературы», В. Грубецкий «Л. Н. Толстой-публицист», А. Рубинштейн «Молдавские корреспонденты Л. Толстого» («Днестр», N 1).

Л. Хинкулов пишет об интересе Л. Н. Толстого к украинскому фольклору и литературе, особенно к творчеству Тараса Шевченко, Марко Вовчок, которых он высоко ценил. В частности, большое значение он придает личной встрече Л. Толстого с Т. Шевченко, которая до сих пор, по его мнению, датируется неправильно – 8 апреля 1858 года (Петербург), и утверждает, что документально мы можем отнести их личную встречу к 10 марта 1869 года на обеде, данном редакцией «Современника» в честь актера А. Е. Мартынова.

Среди материалов, напечатанных в журнале «Днестр», привлекает внимание публикация А. Рубинштейна писем и телеграмм, присланных Л. Толстому молдавскими корреспондентами. Здесь и коллективная телеграмма жителей Кишинева с выражением наилучших пожеланий писателю, и просьба прислать книги, выражение глубочайшей признательности и любви, и т. д.

Одиннадцатая книжка «Литературного Азербайджана» открывается’ подборкой писательских выступлений, посвященных Л. Н. Толстому! В их числе: Мирза Ибрагимов «О реализме Льва Толстого», Мехти Гусейн «Гениальный художник», Сулейман Рагимов «Могучий талант», Мамед Ариф «Писатель-гражданин».

Азербайджанские писатели делятся своими мыслями с читателями о том, чем дорог сегодня Толстой для нас, какова его роль в развитии советской азербайджанской литературы. Так, М. Гусейн особенно выделяет значение психологической манеры письма! гениального художника для становления и развития социально-психологического романа в азербайджанской; советской литературе. М. Гусейн подчеркивает, что речь идет не о механическом перенесении толстовских принципов, не о повторении его опыта, – а о творческом проникновении «в «тайны» его замечательного искусства».

Ряд материалов помещен в N 11 журнала «Звезда Востока»: Э. Бабаева «Роман и время», Д. Очильдиева «Л. Н. Толстой и национально-освободительное движение народов Востока», Л. Кима «Лев Толстой в Японии».

Об огромном интересе Толстого к Востоку, о его симпатиях к народам, которые так много терпели «от безнравственной, грубо эгоистической и корыстолюбивой жестокости европейских колонизаторов» (слова Толстого) рассказывает в небольшой заметке Д. Очильдиев.

Обширная переписка и живое общение представителей японской интеллигенции Токутоми Сохо, Фукай Эйго, Исо Абэ, Исикава Такубоку, Котоку Сюсуй, Токутоми Рока и др. с Толстым – одна из значительных страниц в истории литературных связей России и Японии – послужили темой для статьи Л. Кима.

НАХОДКИ

* Подарок Шевченко («Водный транспорт», 24 ноября). Недавно на Украине в районном центре Кролевец удалось найти «известный до сих пор автограф Т. Г. Шевченко – один из первых экземпляров «Кобзаря», изданных в 1860 году в Петербурге; он был подарен Г. М. Огвевской, у которой поэт останавливался в 1859 году после возвращения из ссылки. На нем рукой поэта написано: «Глафире Матвеевне Огневской. На память Т. Шевченко».

* Стихи Софьи Ковалевской. Неизвестные стихотворения и отрывок из задуманного романа, принадлежащие Софье Ковалевской, были недавно найдены в ее архиве («Вечерняя Москва», 22 октября).

* Новое о писателе А. С. Грине. В. Петраш в газете «Красная звезда» (27 ноября) рассказывает о разысканном в фондах Центрального государственного архива МВФ судебно-следственном деле (два тома) Севастопольского военно-морского суда «О рядовом 213 Оравайского резервного батальона Гриневском» и группе матросов Черноморского флота, обвинявшихся «в государственном преступлении». Эти документы позволяют во всей полноте представить революционную деятельность А. Грина в 1902 – 1905 годах.

* Неизвестная поема Ю. Либединского. О малоизвестной поэме Ю. Либединского «Серый Патфиндер» – его единственном поэтическом произведении – пишет на страницах «Челябинского рабочего» А. Шмаков (13 ноября). Она была напечатана в сборнике «Огниво», выпущенном к Первому съезду пролетарских писателей, который состоялся в Челябинске в середине июля 1921 года.

* О своих поездках но шолоховским местам с целью собирания материала и изучения творческой истории создания «Тихого Дона» и «Поднятой целины» рассказывает К. Прайма в двух номерах «Кавказской здравницы» (10 и 12 ноября).

* В разделе «Годы и люди» газеты «Колхозное знамя» 16 сентября (станица Тимашевская Краснодарского края) напечатана заметка Н. Сахно о первом секретаре райкома станицы Медведовской в 1923 – 1924 годах – Е. Я. Васильевой, которая послужила прообразом героини незаконченного романа А. Фадеева «Провинция».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №2. - C. 244-246
Копировать