№3, 1962/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

* Писатели рассказывают. В «Горьковском рабочем» (28 ноября) напечатано интервью с К. Симоновым. Он рассказал о своих творческих планах, поделился впечатлениями от посещения Горьковского автозавода.

– Весь прошлый год, – сказал К. Симонов, – я трудился над новой книгой, условно названной «Третье лето»; она, как и предыдущие мои книги, посвящена эпопее Великой Отечественной войны. Читатели в ней вновь встретятся с героями, знакомыми им по предыдущим романам. Действие развертывается в 1943 году. В новой книге мне хочется рассказать о дальнейшей судьбе героических защитников Волгограда.

В ближайшее время отдельным изданием выйдет книга «Штрихи эпопеи», написанная на основании документальных материалов и наблюдений, полученных мною в Средней Азии. Последние два года я провел там в качестве корреспондента «Правды» и имел возможность детально познакомиться со строительством в Голодной степи, текстильщиками и машиностроителями Ташкента, хлопкоробами-тружениками Узбекистана. Этот материал и входит в новую книгу «Штрихи эпопеи».

Думаю написать новую пьесу, обращенную к советским людям, проследить в ней пути человеческих судеб нашего поколения.

Еще мне хочется написать о людях «бродячих профессий» – геологах, топографах, – с которыми мне пришлось познакомиться в Средней Азии. Может быть, после окончания романа я годика на два отправлюсь на Дальний Восток, чтобы хорошо познакомиться с первооткрывателями природных богатств нашей страны.

* Четвертый комиссар. Под таким названием «Правда Востока» (29 ноября, Ташкент) напечатала воспоминания бывшего начальника штаба 74-й бригады 25-й Чапаевской дивизии Ф. Владимирского о его встречах с Д. Фурмановым и В. Чапаевым.

* К 60-летию со дня рождения А. Фадеева.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 237-238
Копировать