№3, 1962/Коротко о книгах

Увлекательный разговор о литературе

Юрий Смолич, Разговор с читателем и писателем. Статьи, «Советский писатель», М. 1960, 360 стр. (перевод с украинского).

Трудно определить жанр книги Юрия Смолича – тут и беллетризованный очерк, и воспоминания, и письма к читателям и начинающим писателям, рассказ о своей работе, «беседы о ремесле» и обзорно-критические статьи. Весь этот материал объединен единой идеей – о высокой роли литературы, об ответственности ее перед народом, о совершенно новых отношениях, которые сложились между писателем и читателем в советской стране. Юрий Смолич пишет о «драгоценном своеобразии» работы именно советского литератора – о его тесной, неразрывной связи с читателем.

Книга состоит из двух частей – «Разговор с читателем» и «Разговор с молодым писателем», но деление это в значительной мере условно, потому что у советского писателя нет никаких «тайн», никаких «секретов» от читателя, и заинтересованный, глубоко профессиональный разговор необходим не только в узком кругу «знатоков», но и в широкой читательской аудитории.

Воспитательное значение произведений искусства, говорит Смолич, заключается вовсе не в том, чтобы навязать читателю свои мысли. Художник должен «проникнуть в душу человека», помочь ему разобраться в жизни, в самом себе, дать правильный настрой его собственным чувствам.

И в этом сборнике Ю. Смолич обращается прежде всего к жизненному опыту советского человека, широко привлекая для анализа литературы материал самой действительности. Мы видим, как вместе со страной, с ростом читателя растет герой литературы, как все более сложными и интересными становятся задачи художника.

Цитировать

Дмитриева, А. Увлекательный разговор о литературе / А. Дмитриева // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 230-231
Копировать