№8, 1971/Литературная жизнь

Среди журналов и газет

Последователь М.-Ф. Ахундова.«Я убежденный… человеколюб. Каждый… кто помогает прогрессу культуры, найдет во мне друга…»- так писал выдающийся азербайджанский писатель, мыслитель и общественный деятель М.-Ф. Ахундов своему иранскому другу М. Мелкумхану. Они познакомились в 1863 году в Стамбуле во время обсуждения проекта нового алфавита. Начиная с 50-х годов прошлого века до конца своих дней, Ахундов боролся за реформу письменности, которая облегчила бы доступ к знаниям широким массам. Составляя проект нового алфавита, он неоднократно сталкивался с косностью реакционного духовенства и власть имущих, его усилия оказались безрезультатными. Ахундов пишет стихотворение, в котором выражает свою уверенность в том, что дело, которое он не довел до конца, завершит его друг М. Мелкумхан.

Мелкумхан горячо поддерживал азербайджанского просветителя в его борьбе за реформу письменности. Он считал Себя учеником Ахундова и в своей писательской и общественной деятельности. Публицистические выступления Мелкумхана сыграли важную роль в развитии прогрессивной общественной мысли в Иране. Он изобличал властолюбцев, мракобесов, препятствовавших распространению на Востоке демократических и свободолюбивых идей Ахундова. Реакция подвергала Мелкумхана постоянным нападкам, но он не отказывался от своих убеждений. В произведениях Мелкумхана, как и в творчестве Ахундова, беспощадно бичуются исламское духовенство и религиозный фанатизм.

Демократическая, патриотическая, антиимпериалистическая направленность устремлений иранского публициста и писателя бесспорна, – пишет в заключение своей статьи, напечатанной в журнале «Литературный Азербайджан» (1971, N 3), О. Бахшалиев, – М. Мелкумхан, единомышленник, друг, последователь М. Ахундова, был борцом за раскрепощение угнетенного Востока.

Первые литературные журналы Советского Туркестана. Этому вопросу посвятил свою статью в журнале «Звезда Востока» (1971, N 4) Б. Геронимус. Автор рассказывает об издававшихся на русском языке в 1917-1924 годах в Туркестане журналах.

До 1920 года литературные журналы носили частный или в лучшем случае получастный характер. Многие издания в те годы быстро рождались и так же быстро умирали. Объясняя причину этого явления, Б. Лавренев, сотрудничавший тогда в различных журналах Туркестана, писал впоследствии: «…Это была эпоха, в которой отсутствовала стабилизация, и все занимались различного рода проектами и экспериментами, большинство которых не имело под собой реальной почвы для длительного существования, равно как и прочной материальной базы».

Но некоторые литературные журналы Советского Туркестана, особенно «Отклики», «Новый мир» и «Костры», сыграли важную роль в объединении молодых литературных сил, способствовали оживлению литературной жизни в крае, сближению культур разных народов.

Первый номер «Откликов» вышел в январе 1922 года. Редактором журнала был заведующий театральным отделом Наркомпроса и сотрудник Военно-редакционного совета Туркестанского фронта А. Колосов, ставший впоследствии известным очеркистом и рассказчиком. Номер открывался рассказом Б. Лавренева «Тень молчания», переделанным через год в повесть «Звездный цвет». За рассказом следовали стихи того же Б. Лавренева и А. Ширяевца. Основное внимание «Отклики» уделяли национальному искусству народов Туркестана, формам и методам художественной агитации и пропаганды среди коренного населения, путям приобщения его к подлинной культуре. Однако вскоре А. Колосов был послан на работу в Фергану, и журнал прекратил свое существование.

Первый номер ташкентского «Нового мира», ставшего самым интересным и «долговечным» из литературных журналов Туркестана, вышел в апреле 1922 года. Он возник одновременно с московской «Молодой гвардией» и «Сибирскими огнями».

Во главе «Нового мира» стоял А. Зонин, привлекший к участию в журнале Б. Лавренева, о котором позднее писал автору статьи: «Фактически он был душой «Нового мира» и всех наших начинаний. Я был только дерзким проводником его редакционно-издательских идей, имея на то «власть»…»

В журнале сотрудничали талантливый поэт-самоучка П. Дружинин, А. Колосов, В. Наседкин и другие литераторы, ученые, журналисты и партийные работники Туркестана.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1971 - №8. - C. 248-250
Копировать