№4, 1994/Мозаика

Среди журналов и газет

«ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АРХИВЫ» ЗА 1992 ГОД. В N 4 журнала представлена публикация «Литераторы о Льве Толстом (материалы из архива В. В. Водовозова)», подготовленная Ф. Федоровым. Во вступительной заметке автор публикации сообщает о судьбе архива русского публициста Василия Васильевича Водовозова, вынужденного в 1922 году покинуть родину. В Петрограде Водовозов оставил обширный архив, насчитывавший несколько тысяч единиц хранения. В нем, как сообщает Ф. Федоров, «сохранилась переписка его родителей – Василия Ивановича и Елизаветы Николаевны Водовозовых, документы известных педагогов и писателей, бумаги второго мужа Е. Н. Водовозрвой – выдающегося отечественного историка Василия Ивановича Семевского». В настоящее время архив В. В. Водовозова хранится в ЦГАОР.

Среди этих документов находятся материалы, относящиеся к подготовке празднования 80- летия Льва Толстого. 22 – 25 июня 1908года в Петербурге проходил Первый Всероссийский съезд представителей русской печати, который принял решение «отнюдь не чествовать дня рождения Толстого, во исполнение его желания, и ограничиться ознаменованием юбилея» (ЦГАОР. Ф. 539).

Обширная программа действий, разработанная на съезде, включала издание сборника, «всецело посвященного личности писателя, мнениям о нем и характеристикам его произведений», – как сообщает Ф. Федоров.

Был учрежден Постоянный комитет, который возглавил М. М. Ковалевский. В состав его вошли: П. Н. Милюков, М. М. Федоров, С. А. Венгеров, М. А. Стахович, В. Г. Короленко, И. Ф. Анненский, Л. З. Слонимский и др. Позже приглашены были Л. Н. Андреев, А. М. Горький, Г. В. Плеханов. Горький отказался от участия в юбилейном комитете и в письме к С. А. Венгерову разъяснил мотивы своего отказа: «…с лишком двадцать лет с этой колокольни раздается звон, всячески враждебный моей вере… Нет, он мне чужой человек, несмотря на великую его красоту».

На заседании комитета был утвержден текст обращения комитета с просьбой принять участие в сборнике. В нем определялась направленность предполагаемого издания: «Ввиду сравнительно небольшого объема сборника, ожидаемые статьи не должны представлять собою исчерпывающих характеристик… Речь может иди только об общем взгляде, мнении или впечатлении как относительно цельного облика великого писателя и его основных воззрений, так и относительно отдельных произведений или даже отдельной главы, сцены, мнения».

» В редакцию сборника вошли С. Венгеров, Л. Андреев, Д. Мережковский. Ряд видных писателей и публицистов откликнулись на призыв комитета, но все же не было собрано достаточного количества материалов и сборник издан не был.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №4.
Копировать