№11, 1973/Хроника

Среди журналов и газет

ГОРЬКИЙ И СОРМОВИЧИ. «Я вот уже около двадцати пяти лет, а может быть и больше, живу с русским трудящимся народом, а главным образом и больше всего – с русским рабочим классом, родным мне по духу. Я имею дерзость считать себя революционером вместе с рабочим классом, который является наиболее революционным и на который история возложила великую честь, великую задачу – преобразовать мир. Вы, товарищи, начинаете это делать». Это слова из речи на митинге рабочих завода «Красное Сормово» в августе 1928 года, с которой выступил А. М. Горький.

О теснейших связях писателя с Сормовом, о его содействии революционной борьбе сормовичей, прямом участии в революционном движении, – пишет в газете «Горьковская правда» (15 мая 1973 года) С. Орлов, – говорят произведения Горького, многочисленные документы, воспоминания современников. Автор цитирует адресованное ему письмо М. Павловой, жены одного из организаторов первомайской демонстрации 1902 года, с которым писателя связывала многолетняя дружба. «Дмитрий Александрович, – говорится в письме, – глубоко уважал я любил Алексея Максимовича как писателя в как своего, родного, вышедшего из гущи народной, как человека в высшей степени человечного. Во время нашей жизни в Петрограде Дмитрий Александрович неоднократно бывал у Горького (было ли это и раньше в Петербурге – не помню). В конце осени 1916 года (помнится, в последних числах октября) группа нижегородцев-сормовичей решила устроить встречу их (сормовичей) с Алексеем Максимовичем и пригласить старых подпольщиков. Дмитрий Александрович и еще один сормович ходили просить Алексея Максимовича согласиться на эту встречу. Это совещание, собрание – не знаю как назвать – состоялось у нас на квартире… было очень многолюдно. А, М. по просьбе присутствующих товарищей делал доклад? информацию? о положении во время войны не только в России…»

Далее автор статьи сообщает, что в 1934 году А. Заломова ознакомила его с письмом сына – П. Заломова из Суджи от 13 августа того же года. «Виделся… в Москве с Алексеем Максимовичем Горьким, – писал П. Заломов. – Несмотря на свою мировую славу и громадные заслуги перед революцией, он остается прежним, чутким, отзывчивым человеком. Встретил меня очень сердечно. Говорил он мне, что моя жизнь очень значительна и что я должен писать свои воспоминания. Говорили мы о международной политике нашей великой страны, о М. М. Литвинове, о нашем строительстве, о колхозах и колхозницах. Я все но старой привычке сбивался на «ты» и извинялся перед ним за это, а он мне ответил: «Это хорошо.

Так и надо. Это хорошо!» Ни тени высокомерия, ни тени чванства своей исключительно огромной ролью в деле завоевания, в деле строительства нашей революции. Он остался, каким был, и я ушел от него с громадным удовлетворением и глубокой благодарностью за то, что он ни в малейшей степени не поколебал моего представления о нем как о великом пролетарском писателе-революционере».

Большой интерес представляет опубликованная в статье С. Орлова переписка Горького с рабочим – сормовичом А. Филипповым, связанная с очерком писателя «По Союзу Советов», впервые напечатанным в 1929 году в журнале «Наши достижения». В одном месте этого очерка говорилось: «…У меня есть свое отношение к труду, к рабочим, и, если я ошибаюсь, – мне на это укажут, а все-таки я должен сказать то, что думаю. Я видел, вероятно не один десяток дворцов культуры, дворцов труда, огромных, отлично построенных зданий, которыми рабочий класс имеет законнейшее право гордиться как одним из своих культурных достижений. Превосходнейшие дворцы эти стоят, конечно, много миллионов. Мне кажется, что было бы социально разумнее затратить эти миллионы на расширение своих заводов и фабрик, на улучшение условий труда, на охрану своего здоровья… Повторяю: дворцы труда и культуры – великолепны и я не объявляю «войну дворцам» этого типа, это дворцы – крепости рабочих. Но рабочий класс – сила, которая должна беречь себя, сила, на которую историей возложена обязанность построить «новый мир» и которая страшной ценой крови своей завоевала право свое создавать этот мир».

Это положение очерка Горького вызвало несогласие рабочего-автогенщика из Сормова А. Филиппова, который писал М. Горькому в редакцию «Наших достижений»: «Читая ваши очерки, радуешься, что такой великий художник, мастер слова, в кратких, но ярких словах обрисовал возрождение первой в мире Страны Советов. Правильны ваши слова, А. М., что мы строим «умело и умно». Действительно, мы строим не на один-два дня, строим не с лихорадочной торопливостью, как строятся капиталисты, не ручающиеся за завтрашний день, строим крепко, надолго… «Культурный отдых – лучший отдых» – вот наш девиз и, строя наши «Дворцы», мы нисколько не жалеем о затраченных средствах, не жалеем, что нам тесновато работать, так как мы знаем, что это впоследствии окупится, если не мне, то нашей смене. И вот поэтому мне так странным показались ваши слова, где вы говорите; «Было бы социально разумнее затратить эти миллионы на расширение своих заводов и фабрик». Возьмите, А. М., свои слова обратно, скажите, что да, действительно нам сейчас «дворцы культуры» нужны потому, что только через них мы одолеем мракобесие и построим социализм».

М. Горький ответил А. Филиппову из Сорренто.

«Возможно, уважаемый товарищ, что в суждениях моих о «Дворцах культуры» я «хватил через край» – сказал резко то, что следовало сказать мягче.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №11, 1973

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №11. - C. 309-314
Копировать