№5, 1974/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМО А. ТОЛСТОГО. «Тридцать лет я берегу несколько номеров газеты «Вперед на Запад» 3-й Московской Коммунистической дивизии», – пишет в газете «Советская Кубань» (Краснодар, 26 декабря 1973 года) ветеран дивизии В. Ермаков. Первым редактором газеты «Вперед на Запад» был друг А. Толстого драматург П. Петров-Соколовский, ставший потом комиссаром стрелкового полка. В августе 1942 года, в разгар самых ожесточенных боев с фашистами, А. Толстой прислал Петрову-Соколовскому письмо, которое было опубликовано в дивизионной газете. Вот что в нем говорилось: «Дорогой Петр Леонтьевич, получил сразу два твоих письма с вырезками. От всего сердца радуюсь за тебя, быть политработником в такой части – это счастливый жребий в жизни. Передай, что кланяюсь каждому бойцу и каждому командиру за верную любовь к нашей Родине, за непреклонную ненависть к врагу. Желаю вести дальнейший счет снайперской работы.

Августовские бои очень показательны, хотя еще рано говорить о переломе, но тенденция истощения от перенапряжения сил у немцев уже наметилась. Это такой процесс, который поправить нельзя. Он может только ухудшаться. Он может давать вспышки подъемов, но вслед за каждой такой вспышкой последует еще более заметное ухудшение.

Вся наша задача сейчас – в стойкости, упорстве Сопротивления, это основная тактика теперешнего периода войны.

Ты видел когда-нибудь бокс? Противник взял инициативу и бешено наступает, стараясь ошеломить, оглушить и дезорганизовать своего партнёра. Противник не щадит своей морды и сердца, вместо лица у него сплошной кровавый бифштекс, где не разберешь, где нос, где рот, глаза заплыли, весь он в кровище. Вот тогда его партнер, которого он загоняет в угол, должен быть все хладнокровнее, все упорнее, все расчетливее. И победа будет за ним.

Я видел такой бокс в Лондоне… Бешено наступающий противник – публика ему кричит в восторге: «Ну-ка, Биль, ударь еще, ну-ка посильней» – вдруг получил от партнера двойной удар в сердце и в челюсть, пошатнулся и упал замертво… Так будет и с немцами.

…Скоро, скоро, я в этом твердо уверен, ты сядешь в Барвихе за круглый стол и я налью тебе чарку. Петя, с победой!

Пиши!

Твой Алексей Толстой.

Август. 1942 г.».

Это письмо, пишет В. Ермаков, воодушевило воинов дивизии на новые подвиги во имя победы.

НОВОЕ О ГАЙДАРЕ. «Отряду была дана задача: минуя разбросанные по деревенькам части противника, зайти в тыл и связаться с действующим отрядом донецких шахтеров Бегичева», – говорится в четвертой главе третьей части «Школы» Гайдара. На страницах повести имя партизанского командира Бегичева упоминается еще несколько раз. Впервые «Школа» увидела свет на страницах журнала «Октябрь». Называлась она тогда «Обыкновенная биография» и печаталась в разделе документальной прозы «Пережитое». Гайдар не раз отмечал, что материалом для повести послужили действительные события. Недавно Б. Осыкову, автору статьи в журнале «Подъем» (1973, N 6), удалось установить, что имя Бегичева не вымышлено. В 1918 году в тех краях, о которых идет речь в повести Гайдара, действовал партизанский отряд Бегичева. Автор «Школы» несколько раз встречался с ним после окончания гражданской войны. Однажды он вручил бывшему командиру томик «Школы» со следующей дарственной надписью; «Тов. Бегичеву С. А. в память о далеких незабываемых днях 1918 года, когда он был командиром отряда в тех местах, где автор этой книги был еще мальчуганом красноармейцем

Арк. Гайдар.

21.ХІІ-34».

В надписи говорится о «незабываемых днях 1918 года». И в «Школе» описаны события того же года. Но известно, отмечает Б. Осыков, что весь 1918 год Гайдар оставался в Арзамасе. В начале следующего года пятнадцатилетний адъютант начальника обороны и охраны железных дорог республики вместе со штабом выехал в Москву. И только летом 1919 года курсант 6-х Советских Киевских имени Подвойского курсов командного состава Голиков оказался в партизанском отряде. В августе же началась его служба в Красной Армии – самая легендарная пора его жизни. Скорее всего тогда, летом 1919 года, и произошла встреча красного курсанта с партизанским командиром Бегичевым и бойцами его отряда. Их рассказы помогли будущему писателю живо представить полные драматизма события лета и осени 1918 года. Спустя девять лет он перенес их на страницы своей повести. В начале 60-х годов в письмах к красным следопытам своего родного села Бегичев сообщал, что встречал А. Голикова в годы гражданской войны. В мирные годы Бегичев работал инженером-строителем, за долголетнюю безупречную трудовую деятельность был награжден орденом Ленина; он скончался в 1966 году.

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ И. ВАСИЛЕНКО. Своими воспоминаниями о советском детском писателе делится на страницах журнала «Дон» (1973, N 12) Л. Шемшелевич.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №5. - C. 310-315
Копировать