№2, 1977/Хроника

Среди журналов и газет

ПЕРЕПИСКА А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ С СОВРЕМЕННИКАМИ. В журнале «Байкал» (1976, N 5) опубликованы письма жены Ф. Достоевского и адресованные ей письма деятелей литературы и искусства: А. Достоевского, С. Аверкиевой, О. Миллера, Н. Страхова, В. Буренина, А. Волынского, В. Розанова и А. Пешковой-Толиверовой. Публикация, подготовка текста и примечания к письмам осуществлены С. Беловым.

В письме от 28 июля 1881 года О. Миллер, вместе с Н. Страховым работавший над первой биографией Достоевского, сообщает Анне Григорьевне: «Я прочел уже Сибирские письма Ф(едора) Михайловича) к Врангелю. Кто такой этот Врангель? Жив ли он? Нельзя ли в последнем случае добыть у него еще материалов? Много ли у Вас писем до 60 г. и когда Вы мне их доставите?..

Если не будет задержки в доставлении материалов, я непременно окончу свою часть биографии к возвращению Н. Н. (Страхова)…

Читали ли Вы письма к Врангелю? Можно ли печатать их целиком? (там всего более об отношениях Ф(едора) Михайловича) к Марье Дмитриевне, бывшей Исаевой и равно и о какой-то X…

Досадно, что закрыли «Голос» и таким образом распространили «популярность» этой редакции. Когда же мы наконец поумнеем. Слышно, что это сделалось по совету Каткова и сильно оспаривалось Аксаковым…»

8 июля 1883 года Н. Страхов пишет А. Достоевской: «Работа моя идет тяжело и не удается мне. Сегодня же отправляю часть рукописи для переписывания в Петербург…

Вы должны были получить мою рукопись… Мне очень интересно Ваше впечатление. Почти уверен, что Вы будете недовольны…

Мне необходимы нужный Ваш совет и Ваша помощь… Я считаю, что не имею права напечатать многие вещи из писем Ф(едора) М(ихайлови)ча без Вашего позволения; с Вашим же позволением я буду вполне смел и уверен».

«С грустью сижу над письмами к Врангелю, – пишет О. Миллер 23 июля 1883 года Анне Григорьевне. – Неотмоленный грех берете Вы на душу, скрывая от общества такую великодушную черту, как отношения Ф(едора) Михайловича) к М(арье) Д(митриевне) и Вергунову… Нет, не «смешон» тут Ф(едор) М(ихайлович), а велик. Ведь и «идиот» по мнению многих просто идиот, да и евангельское подставление щеки – юродство!

Простите – из сердца вылилось».

15 мая 1888 года А. Достоевская обращается с просьбой к В. Буренину: «Я возобновляю мою усерднейшую и нижайшую просьбу взять на себя труд написать краткую биографию и характеристику литературной деятельности покойного Федора Михайловича…

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1977

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1977 - №2. - C. 316-319
Копировать