№5, 1978/Хроника

Среди журналов и газет

ТИРАЖ… ТРИ ЭКЗЕМПЛЯРА. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранится номер рукописной подпольной газеты «Пленная правда» от 10 июля 1942 года. Об этом уникальном экспонате рассказывает на страницах журнала «Неман» (1977, N 10) Я. Кучар.

«Пленная правда» попала в музей вскоре после окончания войны и представляет собой сложенный вдвое листок из ученической тетради. Строки этой газеты пронизаны любовью к родине и верой в победу. Вот что говорится, например, в передовой статье «Наша правда»: «…Мы знаем – какие бы ни были испытания плена, голода, кровопролитий, болезней и какие бы успехи ни имел временно наш враг – конечная победа за нами! Пленные только временно выбыли из братских рядов. Долг каждого – скорейшее возвращение к борьбе за Отечество – вот в чем наша неугасимая правда!..»

Автором, редактором и издателем этой газеты был Степан Злобин. Из письма, присланного сотрудникам музея, они узнали историю создания «Пленной правды». Вот что рассказывает об этом Я. Кучар:

«В октябре 1941 года военный корреспондент армейской газеты майор Степан Злобин получил под Вязьмой тяжелое ранение и в бессознательном состоянии был взят в плен гитлеровцами. Вместе с другими советскими воинами его доставили в лазарет Минского концлагеря. После выздоровления Злобин был назначен санитаром тифозного отделения лазарета.

– Это было тяжелое для нашей Родины время, – вспоминал Степан Павлович. – Гитлеровские полчища рвались в глубь нашей территории, многие из попавших в плен бойцов и командиров считали себя обреченными. Надо было как-то бороться за жизнь этих людей, не дать им окончательно пасть духом. Тогда и возникла мысль о выпуске подпольной газеты. Поделился ею с санитарами лазарета Степаном Ведерниковым, Яковом Евдокимовичем Беловым, Иваном Кузьмичом Хохловым, еще с несколькими близкими товарищами. Они одобрили идею выпуска газеты, согласились помогать.

Писал газету по ночам, когда в лазарете дежурили свои люди. Три ночи ушли на то, чтобы написать один номер и размножить его в трех экземплярах. Потом газета тайком пошла по нарам, по госпиталю, по всему лагерю. Один ее экземпляр рабочая команда вынесла в город.

Дней через 10 – 12 после выпуска первого номера «Пленной правды» меня отправили в Германию…»

«СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» В 1977 ГОДУ. Как сообщает А. Шнейдер (N 2), в Центральном государственном военно-историческом архиве СССР в деле канцелярии Главного штаба е. и. в. обнаружены подлинники писем Надежды Осиповны Пушкиной Александру I от 6 мая и 27 ноября 1825 года, два ее письма начальнику Главного штаба И. И. Дибичу, ответ Сергея Львовича Пушкина на запрос начальника канцелярии полковника И. М. Бибикова и другие документы, относящиеся к попытке помочь Пушкину вырваться из Михайловской ссылки под предлогом «поехать куда-нибудь в Европу» для лечения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1978

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №5. - C. 316-321
Копировать