№11, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

К 75-ЛЕТИЮ В. ОВЕЧКИНА. В «Таганрогской правде» (21 июня 1979 года) под заголовком «Сердце, отданное партийной печати» напечатано воспоминание Я. Гориса о Валентине Овечкине.

«По-настоящему мы подружились, – пишет Я. Горис, – когда пришлось вместе сотрудничать в 1937 – 1939 годах в редакции городской газеты «Армавирская коммуна»… Валентин был уже известным журналистом, автором сборника «Колхозные рассказы»…

В годы Великой Отечественной войны мы оба находились на фронте. Связь между нами надолго оборвалась. Лишь в конце войны возобновилась переписка».

После победы Валентин Овечкин вернулся к профессиональному литературному труду. В июле 1954 года в письме из Курска он писал Я. Горису: «…Семейство мое все живо, здорово… После демобилизации жил в Киеве, Таганроге, а с 1948 года живу в Курской области – захотелось поближе узнать среднюю полосу России.

Сейчас продолжаю цикл очерков «Районные будни». Недавно отослал в печать новую главу. А совсем закончу (полагаю) зимою… Может быть (скоро), поеду на Кубань, загляну к тебе обязательно».

В. Овечкин часто вспоминал Дон и Кубань, где прошли его молодые годы. В письме от 17 февраля 1957 года он пишет:

«Прости – не ответил тебе сразу на письмо, замотался.

А сегодня стал перебирать письма и нашел твое. Очень хотелось побывать (у вас), повидаться с вами, старыми друзьями. Возможно, весной поеду на Кубань, в старые места Родниковскую, Курганную, Темиргоевскую – тогда обязательно заеду к вам.

…А «Районные будни», над которыми работал 4 года, я закончил разделом «Трудная весна». Сейчас этот цикл очерков вышел полностью в 1 и 2 «Роман-газете» за этот год и в издании «Советского писателя». Вероятно, до вас дошли эти книги… По существу, только сейчас (они) дойдут до массового читателя и начнут делать свое дело. «Роман-газета» – это полумиллионный тираж.

…Другого средства для борьбы с теми явлениями, которые волнуют и тебя, я не вижу, кроме как писать и писать. Этим оружием и буду драться, пока жив».

Зимой 1961 года по приезде в Армавир В. Овечкину из-за обострившейся фронтовой травмы пришлось лечь в больницу. Подлечившись, он уехал в Курск и оттуда писал Я. Гори-су.

«С благодарностью вспоминаю ваши заботы обо мне. Лечение пошло впрок, чувствую себя гораздо лучше. Если некоторое время не буду подавать о себе вестей, это значит- пишу запоем…»

Писатель мечтал о новых путешествиях по стране, говорил, что ему, когда он работал в ростовской газете «Колхозная правда», посчастливилось побывать в далекой Бурятии, на Байкале, в Братске, в Кузбассе в годы первых пятилеток. О своих впечатлениях В. Овечкин написал серию очерков, напечатанных в ростовских газетах под общей рубрикой «Наша страна». Они знакомили читателей с жизнью и трудом северных народов, их участием в осуществлении первых пятилеток.

«Переехали в Ташкент из-за сыновей, которые здесь работают геологами», – сообщал Овечкин Я. Горису в декабре 1964 года.

«Очень хочется поездить по России, но последствия инфаркта не позволяют еще пускаться в поездки, ни в дальние, ни в близкие. Но к весне, может быть, войду в норму», – говорится в письме, помеченном декабрем 1965 года.

Е.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №11. - C. 314-318
Копировать