№3, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМА Б. ГОРБАТОВА. В журнале «Урал» (1973, N 8). З. Янтовский публикует письма Б. Горбатова, относящиеся к периоду его пребывания на Урале. Письма адресованы жене писателя, Александре Ефремовой.

«На Урале проходил тогда передний край социалистической индустриализации, а Борис Горбатов всегда стремился быть в гуще жизни страны. Почти два года его жизни, очень важные в литературной биографии писателя – годы его литературного мужания, зрелости, – прошли на шахтах и заводах нашего края, в общении с горняками, металлургами, машиностроителями Свердловска и Магнитки, Нижнего Тагила и Соликамска, Надеждинска (Серова) и Челябинска… Влюбленный в революцию, во все ее дела, в ее новь, Горбатов загорается кипучей энергией уральцев. Пафосом тех дней дышат строки его многих очерков, печатавшихся в «Правде», – пишет З. Янтовский.

Одной из первых командировок Б. Горбатова как корреспондента «Правды» была поездка на пуск домны в Магнитогорск. «… Пуск домны переносится со дня на день… – пишет он в письме от 9 января 1932 года. – Несмотря на ужасные условия, я пишу. Написал и завтра пошлю в «Правду» очерк «Кандидаты», построенный еще на харьковском материале. Он как раз подойдет к партконференции». В этом же письме Б. Горбатов сообщает жене, что он успешно работает над романом «Жажда» (первоначальное название романа «Мое поколение»).

«…Можешь поздравить! Почти обработал первую главу романа «Жажда».

Приеду – торжественно прочту. По-моему, одним словом, – сегодня этой главой доволен. Во всяком случае, сейчас очень стройно вырисовывается идея вещи, сюжет, люди…»

«Единственно, что меня утешает, это то, что очень хорошо пишется роман. Я уже не могу провести день, даже несколько часов без того, чтобы не вернуться к работе над романом. И если бы не ужасные бытовые условия (16 душ в комнате), я бы великолепно работал.

Я рассчитал, что если буду писать такими темпами, – я через год кончу роман. Вот бы здорово!..» – пишет он в письме от 17 января 1932 года.

В этом же году в связи с подпиской на заем Горбатов опять побывал на Урале. Результатом этой поездки явился большой очерк Горбатова «Выковывается новый человек», опубликованный в «Правде». В нем рассказывается о людях Магнитогорска, о домне «Комсомолка», при пуске которой он присутствовал.

«…Всю ночь сегодня сидел над кипой материалов, сводок, конъюнктурных отчетов, таблиц – писал статью в «Правду». Все эти дни здесь только и метался из учреждения в учреждение. Так и уезжаю, не увидав подвала, в котором расстреляли последнего царя. А собирался посмотреть! Да до царя ли тут, когда у нас промфинплан…»

Переехав с семьей осенью 1933 года в Свердловск, Б. Горбатов в качестве специального корреспондента «Правды» снова много ездит по Уралу.

В конце 1933 года в «Правде» была напечатана статья Горбатова об «Энциклопедии социалистического Урала» и очерк «Трое» – о том, как трое уральских большевиков пришли в науку.

В письме от 18 июля 1934 года Горбатов пишет: «…На днях выезжаю на прииски. Первый мой очерк в «Правде» будет о золоте.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №3. - C. 315-318
Копировать