№9, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

СКАЗКУ НАПИСАЛ ТУРГЕНЕВ. Под таким заголовком в газете «Орловская правда» от 19 мая 1979 года помещена заметка В. Зорина об уникальном экспонате, поступившем в фонды Музея И. С. Тургенева в Орле, – неизвестной прежде сказке великого писателя под названием «Степовик». Она была обнаружена французскими исследователями, членами «Общества друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран» в Париже, созданною по инициативе родственника Полины Виардо – А. Ле Сена и французского исследователя творчества Тургенева – А. Звигильского.

«Как считают специалисты, сказка записана Полиной Виардо. Произведение, видимо, было продиктовано писателем в последний месяц его жизни. Прикованный к постели тяжелым недугом, Тургенев все же продолжал работать. Небольшая по объему и, к сожалению, неоконченная, сказка поражает необыкновенной легкостью, изящностью слога. «Степовик» сродни рассказам из «Записок охотника», принесшим, как известно, писателю мировую славу. Особенно она напоминает «Бежин луг». Действие сказки разворачивается в донской степи. Рассказчик повествует о том, как однажды после охоты он решил заночевать в стогу сена. Там и произошла его встреча со степовиком – забавным маленьким существом, удивительно напоминающим человека одеждой и повадками», – пишет автор сообщения.

АВТОР «ЛЕГЕНДЫ О КОММУНАРЕ». Просматривая «Известия Вологодского Совета рабочих и солдатских депутатов» за 1918 год, В. Малков в номере от 1 августа обнаружил заметку:

«10 августа в городском театре товариществом сотрудников Государственного Александрийского театра под руководством Л.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №9. - C. 318-321
Копировать