№11, 1980/Хроника

Среди журналов и газет

ДВА НЕИЗВЕСТНЫХ ПИСЬМА – под таким названием «Северная правда» (Кострома, 6 июня 1980 года) публикует письма В. Г. Короленко к уроженцу города Рыбинска Ф. Смирнову. Будучи студентом Петербургского университета, он примкнул к революционному движению, за что подвергся репрессиям со стороны царских властей. С 1892 по 1895 год Ф. Смирнов жил под жандармским надзором в Нижнем Новгороде. Здесь он познакомился с Горьким и Короленко. Им на суд он отдает свои драматические произведения.

В конце XIX – начале XX века в народе бытовала широко известная песня «Ванька-ключник». Ф. Смирнов написал на эту тему драму в одном действии, белым стихом, и показал ее Короленко. Владимир Галактионович в то время работал над составлением Записки о провинциальной печати, его тревожило положение провинциальной печати, что нашло отражение в первом письме, публикуемом В. Бочарниковым:

«Многоуважаемый

Федор Васильевич.

Мне, действительно, очень трудно, даже невозможно ответить на то, что Вы написали. Я тоже не считаю, что то направление, которое принято называть «реальным», – безусловно и навсегда закрепило за собой господство. Я думаю, однако, что в смене разных направлений есть поступат[ельное] движение, что каждое из них приближает нас к более полному выражению истины и что на смену реализму, после разных колебаний, должно прийти новое направление в искусстве, которое вскроет условности реализма и еще приблизит нас к правде.

Из этого, однако, не следует, что можно отрицать реализм во имя давно брошенных приемов, изображать человека, скажем, XII столетия с чувствами и мнениями нашего века и т. д. А если уж это делается, то было бы из-за чего.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №11, 1980

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №11. - C. 316-319
Копировать