№1, 1981/Хроника

Среди журналов и газет

ВОСПОМИНАНИЯ О ВАЛЕРИИ БРЮСОВЕ. Г. Шенгели– поэт, переводчик и теоретик стиха, автор публикуемых воспоминаний о Брюсове, помещенных на страницах «Литературной Армении» (1980, N 9),– необычайно живо и ярко рисует облик крупнейшего русского поэта начала XX века. Лишенные какой бы то ни было схемы, очень личностные, воспоминания эти «правдиво доносят до нашего сознания Брюсова-человека в его спорах, высказываниях, поступках», как пишет публикатор этих воспоминаний М. Шаповалов.

Весной 1916 года вышла книга стихов Г. Шенгели «Гонг»– книга «довольно слабая», хотя и «звонкая», имевшая «неожиданно значительный успех», как отзывается о ней сам автор.

В этом же году осенью, будучи в Москве, Г. Шенгели познакомился с Валерием Брюсовым.

«Брюсов оказался выше ростом, чем я думал, и удивил меня глухим голосом, в котором было нечто от орлиного клекота, и гортанным произношением звука «р». Мне казалось, что у него должен быть металлический голос и безупречная дикция.

Я жадно вглядывался в великого поэта. Да, действительно: «веки, опаленные огнем глаз», кошачий лоб и крутые скулы: некрасив, но прекрасен. Суровое лицо и вдруг– добрая, даже робкая улыбка. Пристальный взгляд огромных, черных, странно прорезанных глаз– и тут же вскид мечтательного взора к потолку, чтобы поймать там цитату или умную формулу.

Короткими вопросами Брюсов заставил меня «заполнить» анкету: кто я, откуда, где рос, где учусь. Узнав, что я студент-Юрист, Брюсов одобрил это «несоответствие».

–Филология необходима поэту, но филологический факультет ему вреден. Там ему навязывают истины, вместо того, чтобы их выращивать в его душе.– Но лучше было бы, если бы вы учились на математическом».

Далее разговор коснулся «Гонга».

«–Вы талантливы…– сказал Брюсов Г. Шенгели.– Но ваш «Гонг» еще не книга. Там слишком много чужих голосов. Стихи– интересные, звучные, но все это– бенгальский огонь, пиротехника…

Вы спешите. Переживание вы заменяете воображением.

И он поразил меня,– вспоминает Г. Шенгели,– безошибочно продекламировав несколько строк из разных стихотворений, показывая, как я «спешу». Ведь книжку я ему послал полгода назад, и он не мог знать, что я к нему приду. Что за божественная память!»

Узнав, что Шенгели будет читать доклад о Верхарне, Брюсов поинтересовался, насколько хорошо тот знает о Верхарне, чтобы говорить о нем тысячной аудитории. На утверждение Шенгели, что Верхарн «великий мастер стиха, слова и образа», Брюсов возразил:

«–Неверно! Верхарн был великим поэтом, но довольно слабым мастером».

В ту встречу разговор между Шенгели и Брюсовым касался и разных поэтов, и природы русского гекзаметра, и многого другого.

Через несколько месяцев Шенгели вместе с Игорем Северяниным встретились с Брюсовым в Баку. Брюсов был приглашен туда Обществом любителей армянской словесности с чтением публичных лекций.

В конце 1918 года Шенгели был командирован в Москву из Харькова, где он был председателем губернского литературного комитета. К Брюсову он шел не без трепета, потому что к тому времени Г.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1981

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №1. - C. 315-318
Копировать