№11, 1982/Хроника

Среди журналов и газет

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПИСЬМА П. АНТОКОЛЬСКОГО. В творческой жизни выдающегося советского поэта литература и театр слились неразрывно. Десятилетия отдал Антокольский работе в Театре имени Вахтангова в качестве режиссера. В 1934 году вахтанговцы взяли шефство над Горьковским автозаводом и областью, при автозаводе был создан молодежный театр, которым руководили П. Антокольский и В. Масс. На сцене этого театра они ставили свои пьесы, русскую, зарубежную и советскую драматургию. Театр этот получил имя В. Чкалова и впоследствии переехал в Томск. Память о работе в театре через многие годы пронесли бывшие студийцы, на творческую судьбу которых оказал воздействие Павел Антокольский.

В журнале «Литературный Киргизстан» (1982, N 4) Е. Ивановым и А. Кацевым публикуются письма Антокольского 1969 – 1976 годов, сохранившиеся в семье Ивановых. Они адресованы бывшим «чкаловцам» Георгию Игнатьевичу Иванову (1912 – 1979) и его жене Марии Сергеевне Стряпкиной. Письма проникнуты скорбью по поводу кончины жены поэта – Зои Константиновны Бажановой.

«Милая Маруся! Спасибо за письмо и за то, что напомнила мне на счет «ты»… Как оно выскочило у меня из головы, сам не знаю, но почему бы и Твоему Егору не тряхнуть стариной, не написать старому другу две-три строки?.. Книжка моя, в которой есть и поэма, тоже выйдет – надеюсь месяца через 2 – 3. И уж ее-то наверняка пришлю вам – лишь бы знать, где вы будете к тому времени. А если окажетесь в Москве, еще того лучше!

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №11. - C. 285-286
Копировать