№5, 1982/Хроника

Среди журналов и газет

ЕЩЕ ОДНА РЕЦЕНЗИЯ. До сих пор, пишет на страницах газеты «Северный рабочий» (8 декабря 1981 года) Г. Верховский, доцент Ярославского пединститута, советскому некрасоведению было известно семь печатных рецензий на первый поэтический сборник Некрасова «Мечты и звуки». В действительности же, пишет автор сообщения, в 1840 году было напечатано не семь, а восемь отзывов о «Мечтах и звуках»: эта восьмая, не отмеченная нашим некрасоведением рецензия опубликована в журнале «Сын отечества» за 1840 год (т. I, N 2, кн. 4, стр. 894) вместе с рецензиями на «Одесский альманах на 1840 год» и позму-сказку П. Ершова «Конек-горбунок». Вот текст этой рецензии:

«VII. Современная русская библиография. Книги 1840 года… 19. Мечты и Звуки. Стихотворения Н. Н. СПб. в тип. Егора Алипанова, 1840 г., в. 8, 103 стр.

Первые опыты юного сподвижника Русских муз. Механизм стиха у г-на Н. очень ловок. Желаем ему более самобытности мыслей и прочной славы на Русском Парнасе, надеясь, что он скоро заметит неверную дорогу, которую избрал теперь. Русская пословица: «С волками надобно выти» вовсе не годится для истинного дарования. Пусть воют те, у кого нет таланта, и у кого он является в таких прекрасных проблесках, как у г-на Н., тот должен сочувствовать свое собственное достоинство. Здесь существенное начало истинной поэзии».

Как и напечатанная тут же рецензия на «Одесский альманах» за 1840 год, рецензия на сборник Некрасова помещена без подписи. Кто же автор рецензии на «Мечты и звуки»? Как считает Г. Верховский, «это, безусловно, Н. А. Полевой, ибо только он и вел, и редактировал в январе – апреле 1840 года отдел «Критики и библиографии» журнала (об этом он писал во второй апрельской книжке «Сына отечества» за 1840 год). Русская пословица «С волками надобно выть» в такой же форме употреблена им ранее – во втором номере «Сына отечества» за 1839 гол».

СУДЬБА ПАРИЖСКОЙ БИБЛИОТЕКИ И. С. ТУРГЕНЕВА. Истинным почитателем книги был Иван Сергеевич Тургенев. Любовь к книге, пишет на страницах журнала «Подъем» (1981, N 8) главный хранитель фондов Государственного музея И. С. Тургенева в Орле А. Понятовский, зародилась еще в детстве, – в Спасском-Лутовинове была большая родовая библиотека. До наших дней из этой библиотеки сохранилось 4574 экземпляра книг. Тургенев постоянно пополнял это собрание книг новыми приобретениями. Так, примерно в 1853 году им была приобретена часть библиотеки В, Г. Белинского. К концу жизни Ивана Сергеевича здесь насчитывалось около 20 тысяч книг и журналов.

К сожалению, – пишет А. Понятовский, – меньше всего сохранилось сведений о книжных собраниях И. С. Тургенева, которыми обладал он, живя за границей. «Ничего определенного нельзя сказать о составе его библиотеки в Баден-Бадене, где он прожил в общей сложности около восьми лет. По всей вероятности, книги вместе с их владельцем, покинув Германию, переселились во Францию». Друзья и знакомые писателя, бывавшие у него в гостях в Париже на улице Дуэ и в Буживале, спустя много лет свидетельствовали о наличии у Тургенева большой библиотеки.

После смерти Тургенева все его имущество, находящееся во Франции, наследовала Полина Виардо. Сведения о судьбе парижской библиотеки Тургенева содержатся в переписке В. П. Гаевского с зятем Полины Виардо – Жоржем Шамро (она хранится в Государственной Публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1982

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №5. - C. 283-287
Копировать