№5, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

ПЕРЕПИСКА К. ФЕДИНА С А. ВЕНЦЛОВОЙ. Журнал «Волга» (1984, N 2) печатает переписку К. Федина с А. Венцловой. Публикация В. Артисевич.

«С литовскими писателями у К. А. Федина на протяжении многих лет были разнообразные творческие связи, особенно с Антанасом Венцловой. Сохранилась их переписка», – рассказывает публикатор.

В письме от 14 января 1951 года Федин писал:

«Дорогой Антанас Томасович! Сейчас мне доставили из города бандероль от Вас с моими книгами на литовском языке. Сердечно благодарю за память и заботу! Мне очень приятно, что переведены рассказы, и особенно «Старик». Если когда-нибудь вечером Вам захочется окунуться в старую русскую провинцию, примерно пушкинской поры или времен детства Чернышевского, прочитайте этот рассказ на сон грядущий. Жалко, что к моим литовским книгам Вы не приложили свою русскую: у меня нет ваших стихов. Когда приедете в Москву, захватите!

С тех пор как мы расстались с Вами после Праги и Варшавы, Вы, кажется» успели еще побывать за границей, – мельком я прочитал где-то о новом Вашем странствии. Смотрите, не отвыкните совсем от родных пенат. Да, впрочем, возможно ли это вообще?..»

На второй день после отправки этого письма Федин писал:

«Дорогой Антанас Томасович, вчера был в Москве и – только что опустил письмо Вам – как, придя домой, нашел на столе письмо от Вас. Благодарю за новогоднее поздравление!..

Как я живу? К сожалению, все еще не могу наладить работу вплотную над прозой и занят угнетающей меня «текучкой» дел и обязанностей. Не справляюсь с нею, вечно в каком-то долгу перед всяческой «необходимостью». Но пока чувствую себя довольно здоровым и бодрым, так что не теряю надежды и на серьезную работу.

Жму Вашу руку. До свидания. Ваш К. Федин».

В 1957 году Венцлова подарил Федину свою книгу «Избранное» с автографом: «Человеку большого сердца, чудесному писателю Константину Александровичу Федину в знак уважения и любви, А. Венцлова 23/XII-1957 г. Москва».

«Спасибо Вам за «Избранное», – пишет Федин Венцлове. – Рад, что теперь у меня книга Вашей прозы, и тронут дарственной надписью. Не ответил немедленно, когда пришла бандероль, потому – что целый месяц жил в подмосковном Суханове, работал над романом (который вряд ли когда будет окончен), и затем – готовясь к докладу на общемосковском собрании писателей, только что прошедшем. Трудный был год, для нашего бытия – тяжело ходит перо. Может быть, просто потому, что я устал и не совсем здоров…»

30 октября Венцлова посылает Федину свою книгу «День рождения», сделав на ней надпись: «Дорогому Конст. Алек. Федину с чувством уважения и любви. А. Венцлова. Вильнюс».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №5. - C. 283-287
Копировать