№7, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

К 80-летию АРКАДИЯ ГАЙДАРА пермская газета «Молодая гвардия» (22 января 1984 года) поместила новые архивные материалы, обнаруженные в фондах Арзамасского филиала архива Горьковской области.

Один из них помог наконец разрешить спор о точной дате рождения писателя. В сохранившемся журнале регистрации поступавших в Арзамасское реальное училище есть такая запись: «Мая 1904… N 22. Голиков Аркадий, рождения 9 января 1904 года… Представленные документы – метрика»…

Второй обнаруженный документ подтверждает тот факт, что, будучи еще 14-летним подростком, Аркадий Гайдар находился в рядах Красной Армии. Документ представляет собой листок из обычной бумаги в клетку. Строки оригинала, который предстояло размножить на машинке в 50 экземплярах, гласят: «Удостоверение. Настоящим удостоверяется, что предъявитель сего т… действительно состоит членом боевого отряда Арзамасской организации Российской Коммунистической партии (большевиков) и как таковой имеет право на ношение и хранение оружия: винтовки… штыка… Удостоверение временно, действительно до… августа 1918 г. Инструктор отряда. Секретарь к-та партии». А на обороте – росписи тех, кому вручали такие удостоверения. И среди них такая, всем нам знакомая, – А. Голиков.

Рассказал об этих архивных находках С. Кирилюк.

В этой же газете Н. Привалов воспроизводит воспоминания А. К. Шарца, ветерана партии и комсомола, о своих встречах с Аркадием Гайдаром:

«- Хочется вспомнить о Гайдаре как о человеке. Просто о том, как он вел себя с друзьями, с детьми, в быту и в работе. О Гайдаре еще без ореола прославленного писателя. Конечно, я не думал при первой встрече, было это в ноябре 1925 года, что этот высокого роста, обаятельный молодой человек станет знаменит. Не думал, но подозревать это поводы были».

Вспоминая писателя, А. Шарц рассказал и о том, как писатель работал над повестью «Жизнь ни во что (Лбовщина)», как собирал материал: «Не просто взял, что-то выдумал и написал. Повесть рождалась в ходе обследования, изучения жизни мотовилихинских рабочих. Со многими из них Гайдар обстоятельно беседовал, живо интересовался деталями».

А вот на фельетон писателю хватало иногда и полчаса.

» – Захожу я как-то в редакцию газеты «Страда», – рассказывает А. Шарц. – Она находилась там же, где и «Звезда», только этажом выше (ныне в этом здании Дом журналиста)… Вижу, Гайдар сидит с трубкой в зубах, рядом еще люди.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №7. - C. 283-286
Копировать