№11, 1985/Хроника

Среди журналов и газет

К 120-ЛЕТИЮ АСПАЗИИ. В этом году Аспазии и Райнису исполнилось по 120 лет. «…Глядя на научное издание широко прокомментированных трудов Райниса, его писем и дневников, немного больно – а что мы можем существенного сказать о жизни крупнейшей поэтессы латышского народа? Разве только нанести несколько черточек на ее памятную медаль – ECHO сознавая, что многие другие еще подернуты дымкой незнания», – пишет А. Рожкалне.

Газета «Голос Риги» (Рига, 16 марта 1985 года) публикует несколько отрывков из писем Аспазии Бируте Скуениеце (публикатор материала А. Рожкалне). Бирута Скуениеце – молодая актриса, дочь поэта и журналиста Венску Эдварта и театрального критика Луизы Скуениеце. Знакомство с ней состоялось в 1905 году. «Затем последуют проведенное вместе лето в Яундубулты, на даче Райниса и Аспазии, переписка, роли в некоторых пьесах Райниса, и снова именно Аспазия была той, кто поддерживает, дает советы и просто находится рядом с молодой, импульсивной актрисой, как бы ни складывались их отношения. Что мы об этом знаем? (Что знаем мы об отношениях Аспазии со многими другими людьми?), – пишет А. Рожкалне. – Мы можем только догадываться об этом, читая строки сохранившихся писем».

Швейцария, 1 мая 1907 года:

«Милая мечта! – Ты на самом деле являешься для меня ею! Когда среди дня я отдыхаю от работы, мысли невольно возвращаются назад, в ту главную точку, на родину, и я сразу же вижу Тебя, вижу Тебя, такую живую и вызывающую, что не могу пройти мимо, хотя бы даже и хотела. Так было со мной все это время, когда от Тебя не было никакого ответа. (…) Хотела уже Тебе писать, но подумала:

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1985 - №11. - C. 285-287
Копировать