№8, 1969/Литературная жизнь

«Союзпечати» – 50 лет

Советский Союз часто называют читающей страной. Действительно, у нас печатное слово получило широчайшее распространение; самые отдаленные районы любого города, сельской местности теперь невозможно представить без газетного или книжного киоска, без автомашин, развозящих по почтовым отделениям пачки свежей периодики.

Мне как человеку, проработавшему много лет в «Союзпечати», хотелось бы поделиться с читателями «Вопросов литературы» наблюдениями над тем, как доходят до масс журналы и книги, как растут тиражи изданий, как изучается и насколько верно определяется читательский вкус, как вообще создавалась сама организация «Союзпечать».

В ноябре 1917 года был издан за подписью Ленина «Декрет о печати». Издание газет приобрело государственный характер и стало предметом внимания Советского правительства.

8 ноября 1917 года были закрыты буржуазные газеты – «Петербургский листок», «Речь», «День» и др. В тот же день петроградская контора контрагентства Суворина была передана в подчинение Смольному. Контрагентство Суворина в Москве и Петрограде получило название «Контрагентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета», во главе которого был поставлен правительственный комиссар. Это «Контрагентство» обслуживало только вокзалы и некоторые отдельные пункты. Естественно, что полученные в наследство киоски и сама система распространения газет не соответствовала бурному времени революции. К тому же бывший персонал суворинского контрагентства вредил делу. Обстановка требовала коренной перестройки. План реорганизации с учетом старого опыта и новых условий был разработан и принят при участии управляющего в то время делами СНК В. Д. Бонч-Бруевича. Одной из важнейших задач была организация розничной продажи. В то время распространение газет проводилось в основном по подписке. Газеты через розницу продавались в крайне ограниченных тиражах – «Беднота» около 6 тысяч экземпляров, «Правда»- 9600 экземпляров и только «Известия ВЦИК» имели довольно значительную розницу – 30 285 экземпляров.

Однако и общие тиражи газет были сравнительно с нынешними невелики. Тираж газеты «Правда» в 1918 году составлял всего 58 тысяч экземпляров, в 1919 – 200 тысяч, в 1926 – 267 тысяч. Тираж «Известий» в 1917 году, когда газета была органом эсеро-меньшевистских Советов, был 35 тысяч экземпляров, а когда «Известия» перешли в руки большевиков, тираж их сразу вырос: в 1918 году – 324 тысячи, в 1921 году – 350 тысяч.

Цитировать

Винников, И. «Союзпечати» – 50 лет / И. Винников // Вопросы литературы. - 1969 - №8. - C. 249-250
Копировать