№5, 1972/Хроника

Совещание стиховедов-русистов

В конце января – начале февраля этого года в Институте мировой литературы вмени А. М. Горького состоялось очередное ежегодное совещаний стиховедов-русистов, на котором присутствовало около сорока исследователей из тринадцати городов (Москва, Ленинград, Тарту, Пенза, Донецк, Йошкар-Ола и др.).

Совещание под председательством Л. Тимофеева подвело первые итоги трехлетней коллективной работы по составлению метрических справочников к творчеству русских поэтов, а также заслушало ряд докладов.

В докладе М. Гиршмана и Е. Орлова (Донецк) «Проблема изучения ритма художественной прозы» в качестве первичных единиц ритма прозы рассматривались колонны-синтагмы. Правомерность постановки проблемы у выступающих сомнений не вызывала. При обсуждении доклада Н. Котрелевым и В. Баевским (Смоленск) были высказаны мысли о том, что ограничиваться явлениями синтагматики, а тем более фонологии неправомерно и следует изучать синтаксические конструкции и сверхфразовые единства. В. Стеллецкий (Москва) и Л. Ибраев (Йошкар-Ола) обратили внимание на важность интонационно-синтаксических явлений, по отношению к которым синтагма имеет подчиненное значение; ритм нельзя сводить лишь к акцентной организации. В. Холшевников (Ленинград) отметил, что это лишь начало работы, и призывал обследовать соотношение различных типов синтаксических построений. М. Гаспаров видит отличие ритма прозы от ритма стиха в том, что первый непредсказуем, а второй предсказуем.

В докладе М. Гаспарова «Вторичные факторы ритма в русских двухсложных размерах» отмечалось значение словоразделов и каталектики: полноударные строки, например, ведут к восходящему ритму слов и словоразделов; без их изучения стопная характеристика размера неполна.

Цитировать

Гончаров, Б.П. Совещание стиховедов-русистов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 249-250
Копировать