№4, 2016/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Соломон Бройде: дело «литературного Аль Капоне»

Журналист и литератор Соломон Оскарович Бройде вряд ли может быть отнесен сегодня к числу популярных авторов. Он был известен литературной общественности в 1920-1930-е годы, однако запомнился не художественным талантом, а участием в громком скандале. С. Бройде и его произведения отмечены в воспоминаниях В. Ардова, И. Ильфа, В. Шаламова, в «Повести непогашенной луны» Б. Пильняка, в Русской энциклопедии художественной литературы и искусств А. Фемелиди и других источниках. 5 мая 1934 года Е. Булгакова записала в дневнике: «В «Вечерке» фельетон о каком-то Бройде — писателе <…> Этот Соломон Бройде — один из заправил нашего дома1. У него одна из лучших квартир в доме, собственная машина. Ходит всегда с сигарой во рту, одет с иголочки. В фельетоне сообщается, что он — мошенник, который нанимал какого-то литератора, чтобы тот писал за него его вещи» [Дневник Елены 57].

Соломон Бройде родился в 1892 году в Киеве. Согласно анкете писателя (РГАЛИ. Ф. 1651. Оп. № 1. Ед. хр. 1), начал печататься с 1910 года как публицист. Эта же информация приводится в рукописной энциклопедии А. Фемелиди, где указано, что Бройде «родился в 1892 году в Киеве, в еврейской семье, сын служащего. Печатался с 1910 года» (РГАЛИ. Ф. 626. Оп. 1. Ед. хр. 4). Во время Первой мировой войны Бройде проявлял интерес к литературно-издательской деятельности, о чем свидетельствует письмо к В. Короленко (НИОР РГБ. Ф. 135. Оп. 19. Ед. хр. 67), в котором он от имени кружка журналистов просил известного литератора быть автором предисловия к литературному сборнику (предполагалось участие М. Горького, И. Шмелева, А. Ремизова и других) — вырученные средства должны были пойти на помощь семьям русских эмигрантов. После Октябрьской революции Бройде печатался в советских изданиях: в 1918 году его статьи на экономические темы публиковались на страницах бюллетеня «Продовольственное дело» и в газете «Родина». В 1920-е годы его статьи и очерки можно было встретить в журналах «Огонек» («О борьбе классов за решеткой»), «Красная нива» («Семьдесят миллионов и фининспектор», «Красное эхо», «Монте-Карло») и других изданиях.

Биография Бройде изобилует «темными пятнами» и требует дополнительного исследования. Исходя из автобиографичности некоторых произведений Бройде (повесть «Страницы современного человека», рассказ «Скучные рассказы» и др.), можно предположить, что в 1911 году в возрасте девятнадцати лет писатель уехал в Берлин, где некоторое время работал в местных газетах и журналах; впоследствии, предложив одной из немецких газет услуги корреспондента в России, он возвращается в Киев. На момент начала Первой мировой войны Бройде учится на последнем курсе юридического факультета (в силу этой причины он получил отсрочку для окончания образования), а позднее попадает на службу во Всероссийский земский союз, где возглавляет отряд, в обязанности которого входит кормление беженцев из районов, захваченных немцами. После Октябрьской революции Бройде работал на продовольственном фронте. Однако упомянутое выше является лишь предположением и требует уточнения, как требуют детального исследования и причины пребывания Бройде в 1920-1921 годах в заключении как меньшевика.

В художественную литературу Бройде вошел в 1922 году. В издательстве «Стрелец» была опубликована повесть «Страницы современного человека», в центре внимания которой — герой-интеллигент, остро переживающий гибель одной эпохи и рождение новой. Повесть о «неврастеническом надрыве размагниченной интеллигенции» [Гимментфарб] критики нашли невыразительной в художественном отношении, но актуальной по содержанию.

Большую известность получила следующая книга — «В советской тюрьме», опубликованная в 1923 году. Автор предисловия, историк и литературовед Н. Мещеряков, сообщал, что бывший меньшевик С. Бройде провел 16 месяцев в нескольких московских тюрьмах (Бутырской, Лефортовской, Сокольнической, Таганской) и полученный опыт сумел отразить в своей книге — первом рассказе о советском исправительном учреждении:

В начале революции Бройде был меньшевиком. Он был в то время членом Московского совета от этой партии и участником различных, бывших в то время, совещаний. Бройде вошел в тюрьму противником революции <…> Бройде не коммунист. Но и меньшевиком он быть уже перестал. Впрочем, от меньшевиков он ушел еще до своего ареста [Мещеряков: 7].

В повести Бройде были воссозданы особенности положения в тюрьме интеллигенции и духовенства, революционеров и белогвардейцев; показано пространство не только камер заключения, но и тюремной больницы, библиотеки, театра и даже лектория. Изображенный автором дом заключения обладал исключительно положительной характеристикой: попав за решетку, герои Бройде оказывались способны понять истинный смысл свободы, ощутить дух товарищества, оценить итоги Октябрьской революции и проникнуться уважением к власти Советов. Восхищение тюрьмой, переданное автором, отчасти сопоставимо с «философией тюремной решетки», представленной в повести Л. Андреева «Мои записки» (1908), однако является не стилистическим приемом, а результатом социального заказа, на который ориентированы и все последующие произведения Бройде.

В «тюремной повести» писатель дал чрезвычайно положительную оценку работы ГПУ — некоторое время эта симпатия была взаимна. В газете «Рабочая Москва» мы находим заметку «Что читать о ЧК-ГПУ», из которой становится известно, что наряду с трудами и книгами В. Ленина, Н. Бухарина, Ф. Дзержинского, Н. Асеева, И.

  1. С 1934 года Соломон Бройде проживал в доме № 3 на улице Фурманова (Нащокинский переулок), где жили М. Булгаков, О. Мандельштам, В. Шкловский и другие. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2016

Литература

Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху, 1920-1930-е годы. М.: Молодая гвардия, 2003.

Ардов М. В. Легендарная Ордынка / Михаил Ардов, Борис Ардов, Алексей Баталов. СПб.: ИНАПРЕСС; М.: Журнал «Нева», 1997.

А. К. МТП в 1933 году // Литературная газета. 1933. 17 мая.

Братья Тур. Золотая Орда // Известия. 1934. 20 мая.

Брик О., Катанян В. Тайна трех букв // Литературная газета. 1934. 8 апреля.

Вермонт Е. Человек со статьей // Вечерняя Москва. 1934. 5 марта.

Вермонт Е. На ту же скамью // Вечерняя Москва. 1934. 5 мая.

Булгакова Е. С., Ляндрес С. А. Воспоминания о М. Булгакове: Сборник. М.: Советский писатель, 1988.

Гимментфарб Б. Отзыв на книгу С. Бройде // Известия. 1922. 4 ноября.

Дмитриев Ю. А. Пенитенциарная психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

Дневник Елены Булгаковой / Сост., текстол. подгот. и коммент. В. Лосева и Л. Яновской; вступ. ст. Л. Яновской. М.: Книжная палата, 1990.

Дневник «Литературной газеты» [Ред. статья] // Литературная газета. 1934. 12 мая.

Замойский П. Накануне суда // Вечерняя Москва. 1934. 15 мая.

Ильф А. И. Дом, милый дом… Как жили в Москве Ильф и Петров. М.: Ломоносовъ, 2013.

И. Л. Двойники // Возрождение. 1934. 31 мая.

Кальм Д. Дело «Биллектриста» Ганзбурга // Литературная газета. 1934. 29 июня.

Литературный двурушник под судом [Ред. статья] // Возрождение. 1934. 22 июля.

Л. Р. Безответственность // Правда. 1934. 21 мая.

МГК ВКП(б) об издательстве МТП [Ред. статья] // Литературная газета. 1934. 6 июля.

Мещеряков Н. Предисловие // Бройде С. В советской тюрьме. М., Пг.: Госиздат, 1923. С. 3-8.

Смирнов-Сокольский Н. П. Сорок пять лет на эстраде: Фельетоны. Статьи. Выступления. М.: Искусство, 1976.

«Советский писатель» [Ред. статья] // Литературная газета. 1934. 28 июля.

Ульрих В. В. Предисловие // Бройде С. Фабрика человеков. М.: МТП, 1933. С. 5-7.

Что читать о ЧК-ГПУ [Ред. статья] // Рабочая газета. 1927. 18 декабря.

Цитировать

Назаров, И.А. Соломон Бройде: дело «литературного Аль Капоне» / И.А. Назаров // Вопросы литературы. - 2016 - №4. - C. 293-307
Копировать