№9, 1972/Коротко о книгах

Словарь русских писателей

«Русские писатели. Биобиблиографический словарь», «Просвещение», М. 1971, 728 стр.

В наше время «информационного взрыва» о состоянии той или иной области знания в какой-то мере можно судить, пожалуй, по разнообразию, количеству и качеству выходящих справочных пособий. Недаром издательство «Советская энциклопедия» выпускает один за другим отраслевые справочники, словари и цельте энциклопедии. Причем это имеет отношение не только к тем областям знаний, которые нацелены в будущее, но и к тем, которые занимаются прошлым – историей во всех ее проявлениях. И приходится, к сожалению, признать, что такого рода справочной литературы ретроспективного характера у нас выходит еще очень недостаточно. Это касается и литературной науки. В самом деле, у нас нет полных библиографий произведений даже Пушкина, Лермонтова, Гоголя и других писателей.

Еще хуже с биографическими справочниками: по существу исследователям русской литературы для наведения справок приходится обращаться или к дореволюционным словарям Половцова, Венгерова, иди к энциклопедиям Брокгауза и Граната, а то и просто рыться в старых журналах типа «Русский архив» или «Русская старина».

Недопустимость такого положения все понимали, все признавали, об этом немало писали – но справочников не было.

И наконец эта «традиция» оказалась нарушенной: издательство «Просвещение» выпустило биобиблиографический словарь «Русские писатели» – первый советский словарь такого характера. В трех его разделах – древнерусская литература, литература XVIII века и литература XIX века – около 300 статей, в каждой из которых дается биография писателя, кратко анализируются основные черты его творческого облика и приводится небольшая библиография наиболее полных изданий его сочинений и критико-биографической и исследовательской литературы о нем. Все это очень компактно собрано на 728 страницах книги большого формата, все это по-настоящему ценно и интересно, и хочется поблагодарить издательство, взявшее на себя сложную и многотрудную работу по подготовке такого «Словаря».

Большим достоинством издания является то, что почти все статьи написаны по-словарному кратко и вместе с тем дают достаточно отчетливое представление о жизни и творчестве писателей. Это в первую очередь объясняется тем, что авторы многих статей – известные литературоведы, исследователи творчества именно тех писателей, о которых они пишут: Л. Дмитриев – об авторе «Слова о полку Игореве», А. Западов – о Державине, Г. Макогоненко – о Радищеве, В. Кулешов – о Белинском, В. Нечаева – о Вяземском, В. Путинцев – о Герцене, Н. Пиксанов – о Грибоедове, Г, Фрцдлендер – о Достоевском, Б. Бухштаб – о Фете и т. д. Приятно и то, что большинство статей написано хорошим языком, без излишней литературоведческой усложненности.

Высоко оценивая и сам факт выхода этого «Словаря», и содержание большинства его статей, мы все же хотели бы высказать ряд замечаний. Они касаются прежде всего состава «Словаря».

В заметке «От редакции» сказано, что «Словарь»»не претендует, естественно, на полный охват литературных имен», – и это понятно. Но тем более тщательным и строгим должен быть отбор имен, а с этой точки зрения в нем далеко не все выдерживает критику. В самом деле, почему в «Словаре» есть, например, М. Альбов, А. Баласогло, А. Барыкова, Я. Бутков и нет А. Буниной, М. Башкирцевой, Д. Бегичева, А. Жуковского (Е. Бернета), Е. Ган, З. Волконской, Н. Вагнера (Кота-Мурлыки), П. Гнедича, Ю. Говорухи-Отрока, А. Голенищева-Кутузова, Э. Губера, С. Дурова, Н. Дуровой (Александрова), А. Дьякова (Незлобина), Р. и В. Зотовых, В.

Цитировать

Евгеньев, Е. Словарь русских писателей / Е. Евгеньев // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 232-234
Копировать