№9, 1972/Хроника

Из неопубликованной переписки Ромена Роллана

Предлагаемые вниманию читателей письма Ромена Роллана советским государственным и общественным деятелям ранее никогда не публиковались.

Общей характерной чертой этой подборки является сердечное отношение к Советской стране и ее людям. Ромен Роллан прекрасно понимал всемирно-историческое значение строительства социализма в СССР, великую историческую миссию советского народа в перестройке человеческого общества, поэтому в меру своих сил стремился способствовать укреплению авторитета Советского Союза в мире, пропаганде его опыта и достижений.

В 1929 году в письме народному комиссару просвещения А. С. Бубнову он пишет о своем стремлении всемерно поддержать великое дело, осуществляемое советским народом.

Из письма от 22 ноября 1934 года А. Я. Аросеву видно, как много делал Ромен Роллан для ознакомления лучших представителей западной интеллигенции с Советским Союзом, как стремился использовать их талант и авторитет для пропаганды великих преобразований, осуществляемых советским народом. Настоящее письмо примечательно еще и тем, что в нем Ромен Роллан впервые высказывает пожелание передать на хранение во Всесоюзную государственную библиотеку имени В. И. Ленина одну из копий своего обширного дневника, который он вел в годы первой мировой войны, очень волнующего, интересного и ценного свидетельства об эпохе, людях; в нем более двух с половиной тысяч страниц машинописного текста.

Письмо С. И. Похитонову написано под впечатлением осуществления давней мечты – посещения Советского Союза. В письме ощущается горячее дыхание острых политических проблем.

Письма хранятся в ЦГАОР СССР.

РОМЕН РОЛЛАН – А.

Цитировать

Роллан, Р. Из неопубликованной переписки Ромена Роллана / Р. Роллан // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 255-260
Копировать