№5, 1980/Заметки. Реплики. Отклики

Слова, которые надо напомнить…

Закончился 1979 год. Для всех нас это – был год особый – Международный год ребенка. Он был отмечен многими интересными встречами, поездками, общением с детьми, с нашими коллегами из многих стран. Словом, это был праздник не только для наших читателей, но и для нас, писателей, работников детской литературы. Тем досаднее, что он завершился «ложкой дегтя», опущенной в «бочку меда» этого радостного года.

Речь идет о 23-м критическом сборнике «О литературе для детей», выпущенном Ленинградским отделением издательства «Детская литература». Во вступительной статье сборника сообщается, что в связи с Международным годом ребенка выпуск посвящен в основном проблеме бережного отношения к русской национальной культуре, в частности к народной сказке. Проблема народности в детской литературе, и особенно в современной литературной сказке, исследуется в статье критика Виталия Пархоменко.

Статья эта «О народно-национальном в современной сказке для театра» беспрецедентна. С редкой откровенностью автор высказывает взгляды, совершенно противоестественные для советской детской литературы.

Цитирую: «Наши» и «чужие», «мы» и «они». Социальная психология говорит, что с этого начинается национальное сознание. Оно должно наполниться духовностью, знанием и уважением своей истории, своей культуры, чтобы вырасти в одно из самых могучих, глубоких чувств, какие только может испытать человек, – в чувство патриотизма».

С первых лет существования советской детской литературы мы привыкли к тому, что для наших детей водораздел между «своими» и «чужими» был социально-классовым. «Свои» были рабочие, трудящиеся, угнетенные всех стран, всех рас; «чужими» были эксплуататоры, угнетатели. На этом зиждилось и продолжает зиждиться нравственное интернациональное воспитание советских детей; на этой основе была создана советская детская литература, которую так уважительно охарактеризовал Л. И. Брежнев.

Если верить Виталию Пархоменко, невозможно воспитать чувство патриотизма, не научив детей разделять человечество на «своих» и «чужих» по национальному признаку. Ибо с этого, оказывается, и начинается национальное сознание.

И вот такую пошлую идейку автор пытается соединить с именем Добролюбова!

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1980

Цитировать

Прилежаева, М. Слова, которые надо напомнить… / М. Прилежаева // Вопросы литературы. - 1980 - №5. - C. 198-200
Копировать