№9, 1971/Коротко о книгах

Силовые линии романтизма

Н. Дьяконова, Лондонские романтики и проблемы английского романтизма, Изд. ЛГУ, 1970, 232 стр.

Интерес, вызванный работой Н. Дьяконовой у специалистов по английской литературе, не случаен, ибо романтизм на протяжении последнего десятилетия приковывает в нашем литературоведении особое к себе внимание, выявляя все новые и новые связи свои с современной литературой.

Новая книга о проблемах английского романтизма не обманывает ожиданий. Подход автора к объекту исследования современен и в то же время своеобразен. Н. Дьяконову интересуют аспекты, до настоящего времени остававшиеся в тени – не из лености историков литературы, а потому, что лишь сейчас возникли цепочки ассоциативных связей, побудившие обратиться к их исследованию.

Книга Н. Дьяконовой не только о малоизвестной у нас группе «лондонцев» (или «кокнейской школе», как ее презрительно называли). Много нового мы узнаем с Вордсворте и Кольридже, с новой стороны знакомимся с Байроном и Шелли. Ибо монография – о романтизме в целом.

Н. Дьяконова рассматривает английский романтизм как единое целое, обратившись к самой, казалось бы, «нейтральной», «промежуточной», «центральной» его части.

Цитировать

Дорофеева, Л. Силовые линии романтизма / Л. Дорофеева // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 234-236
Копировать