№3, 1968/Коротко о книгах

«Сильный, как терн»

Валерий Дементьев, Ярослав Смеляков. Сильный, как терн, «Советская Россия», М. 1967, 158 стр.

Значение того, что сделано в нашей литературе Ярославом Смеляковым, этим «поэтом-рабочим», поэтом-гражданином, одним из замечательных мастеров русского стиха, ревностным хранителем и продолжателем лучших традиций отечественной поэзии, ныне становится все более очевидным. И читателям. И издателям: недавно вышли новый двухтомник «Избранных произведений» Смелякова и книга «День России» (1967). И критикам, посвящающим творчеству Смелякова специальные труды. И вот перед нами новое исследование – книга В. Дементьева, вышедшая в серии «Писатели Советской России».

В отличие от своих предшественников, В. Ланиной1 в частности, стремившейся прежде всего раскрыть мир идей, «живую прелесть поэтических образов», внимательно прочесть и истолковать стихи, В. Дементьев дает более целостный очерк жизни и работы писателя, его своеобразный литературный портрет. Автор задумал воссоздать образ поэта, воспроизвести в форме свободного повествования его отнюдь не легкий и не простой жизненный и творческий путь.

И это ему удалось. В небольшой по объему книжке хорошо передана сама духовная и эмоциональная атмосфера, конкретная обстановка литературного движения 30-х годов, в которой зарождалось творчество Я. Смелякова, показано, как в дальнейшем на разных этапах оно раскрывалось все новыми своими сторонами.

Критико-биографический очерк В. Дементьева выделяется среди многих произведений этого жанра, так сказать, личным началом, живым отношением автора к тому, о чем он пишет.

  1. В. Ланина, Поэзия строгой любви. О лирике Ярослава Смелякова, «Советский писатель», М. 1965.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1968

Цитировать

Зайцев, В. «Сильный, как терн» / В. Зайцев // Вопросы литературы. - 1968 - №3. - C. 224-225
Копировать