№9, 1978/В шутку и всерьез

Шуточные стихотворения Н. Заболоцкого. Вступительная заметка и публикация Е. В. и Н. Н. Заболоцких

Шуточные стихи Николаи Алексеевич Заболоцкий писал, начиная с первых шагов в поэзии и кончая последними годами его жизни. Сам он этим «стишкам», как он их называл, особого значения не придавал, большинство из них уничтожал, но некоторые, полюбившиеся ему, сохранил. Ряд шуточных стихов сохранился у друзей и знакомых поэта.

Какую роль в жизни и творчестве поэта играли эти стихотворения? Как правило, они служили ему средством общения с близкими и друзьями. Сдержанной, сосредоточенной в себе натуре Заболоцкого не были свойственны открытые душеизлияния и прямые изъяснения чувств, – чаще всего он их маскировал под личиной иронии, шутки, подсмеивания, гиперболизации, что и находило выражение в шуточных посланиях, поздравлениях, баснях. Однако этим не ограничивается роль шуточных стихотворений – часто они более тесно примыкают к основному творчеству поэта, являясь своего рода «депо» для сохранения и разработки занимавших его ситуаций и образов. Именно такого рода шуточные стихотворения Заболоцкого предлагаются вниманию читателя.

Стихотворение «Предсказание погоды» было напечатано в 1929 году в 34-м номере юмористического журнала «Чудак». Следующие четыре коротких стихотворения взяты из рукописного сборника «Ксении», составленного автором в 1931 году и включающего всего одиннадцать стихотворений. Они созданы Заболоцким в Ленинграде во время его работы в редакции детских журналов «Еж» и «Чиж» и далеко не исчерпывают всех шуточных стихов, написанных им в ту пору. Стихотворение «Раздражение против В.» обращено к поэту А. Введенскому. Сборник «Ксении» и автограф стихотворения «У некой дамочки с изъяном был роток…» сохранились в архиве поэта.

Цикл «Из записок старого аптекаря» написан Заболоцким в 1951 – 1953 годах и также сохранился в его бумагах.

 

Цитировать

Заболоцкий, Н. Шуточные стихотворения Н. Заболоцкого. Вступительная заметка и публикация Е. В. и Н. Н. Заболоцких / Н. Заболоцкий // Вопросы литературы. - 1978 - №9. - C. 292-196
Копировать