№8, 1983/Хроника

«Самый живой из музеев…»

Музей дружбы народов Академии наук Грузинской ССР – первое в стране такого рода учреждение. Он был создан в июне 1973 года на нравах научно-исследовательского института вскоре после постановления ЦК КПСС о работе Тбилисского горкома партии (1972 г.). Постановление ЦК КПСС о Грузинской партийной организации (1976 г.) оказало решающее воздействие на все сферы жизни Грузии, в том числе и на дальнейшую деятельность музея по развитию межнациональных связей и интернационального воспитания трудящихся.

В настоящее время у Музея дружбы народов АН ГССР есть несколько филиалов: в Москве – дом-мемориал «История грузинского поселения в Москве XVII – XVIII веков», в Пицунде – музей «Грузино-абхазские связи» и др.

В постановлении ЦК КПСС «Об организаторской и политической работе партийных организаций Грузинской ССР по подготовке к 60-летию образования СССР» говорится о том, что как никогда «укрепляются и расширяются связи Советской Грузии с братскими союзными республиками Большое значение придается воспитанию у трудящихся чувств дружбы с русским народом». В этом же постановлении высоко оценивается деятельность Музея дружбы народов по интернациональному воспитанию трудящихся. За эту плодотворную деятельность музей в 1Э78 году был удостоен звания Лауреата премии Ленинского комсомола Грузии.

Музей является базовой организацией Республиканского координационного совета по межнациональным отношениям, а директор музея Т. Бадурашвили – заместителем председателя этого совета.

Грузинское телевидение, киностудия «Грузия-фильм», студия хроникально-документальных фильмов по нашим материалам создали и создают короткометражные фильмы. Республиканское радио и телевидение предоставляют музею постоянные рубрики – «В семье единой», «Брат, ты братом силен».

Чем же обусловлен такой интерес к этому учреждению? «Очень дорог моему сердцу этот Музей дружбы – самый живой из всех музеев, ибо слово «дружба» – самое живое из всех человеческих слов и самое благородное», – так писал Константин Симонов. А Расул Гамзатов девять лет назад записал в книгу отзывов и впечатлений: «Великолепное начало. Уверен, будет еще лучше». И поэт не ошибся. Сегодня в музее хранятся десятки тысяч уникальных фотографий, книг с дарственными надписями, автографы стихов, писем, воспоминаний, переводов, мемориальные предметы. «Наверное, каждый, кто побывал в этом удивительном музее, – пишет на страницах ленинградского журнала «Аврора» Л. Емельянов, – невольно задает себе вопрос: почему он называется музеем? Точно ли это музей или же что-то гораздо более сложное и универсальное, чему еще и названия не придумано? Дело, разумеется, не в названии, и вопросы рождаются, конечно же, не по формальным причинам. Просто сами формы и направления работы Музея столь многообразны, что все это как-то не вполне совмещается с нашими привычными представлениями о музеях» 1.

Действительно, Музей дружбы народов решает целый комплекс важных задач, главная из которых заключается в изыскании, концентрации, систематизации веками накопленного исторического материала, отображающего дружеские связи грузинского народа с братскими народами Советского Союза, а также зарубежных стран во всех областях материальной и духовной жизни; в научном исследовании и публикации этого материала; в пропаганде ленинских идей дружбы народов с помощью выставок, экспозиций и других форм музейной работы.

Масштабность этой задачи предопределяет многогранность интересов Музея дружбы народов. Ни в одном другом научно-исследовательском институте страны не изучаются одновременно взаимосвязи в области истории, литературы, искусства, науки, производства, сельского хозяйства, спорта, общественно-политического движения.

Среди этой разнообразной работы большое место отводится литературным материалам, убедительно свидетельствующим о том, какую огромную роль играет многонациональная советская литература в духовном мире нашего современника, какое важное значение в эпоху развитого социализма придается интернациональному воспитанию молодежи средствами литературы и искусства.

Мы по праву гордимся тем, что наш край стал, по словам Белинского, «колыбелью поэзии» Пушкина и Лермонтова, что в Тбилиси опубликовал свой первый рассказ Горький, что на грузинской земле родился и рос Маяковский. С Грузией неразрывно связаны имена многих славных представителей литературы народов СССР, творчество которых характеризуется общей тенденцией: верно служить нерушимому единству народов нашей великой Отчизны. Общность цели, единство конкретных исторических задач, решаемых всеми народами Советского Союза, определяет дружбу литератур, воспевающих монолитное единство пятнадцати союзных республик – эту великую силу, одолеть которую невозможно. И в этом неизбежно убеждался каждый из трех миллионов человек, посетивших за годы существования музея его временные выставки и стационарную экспозицию «Боевое содружество грузинского народа с братскими народами Советского Союза в годы Великой Отечественной войны».

Благодаря действенной помощи партийного руководства республики музей превратился в подлинную кузницу интернационального воспитания трудящихся, в центр научного изучения, и концентрации важнейших материалов о нерушимой дружбе народов СССР.

  1. »Аврора», 1979, N 9, с. 135 – 136. []

Цитировать

Богомолов, И. «Самый живой из музеев…» / И. Богомолов // Вопросы литературы. - 1983 - №8. - C. 274-278
Копировать