№8, 1983/Хроника

Среди журналов и газет

«СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» ЗА 1982 ГОД. В N 4 помещен материал «Из истории журнала «Русское богатство». Литературный, научный и общественно-политический журнал «Русское богатство» (1876 – 1918) принадлежал к числу заметных явлений русской подцензурной демократической печати. Многие вопросы истории журнала остаются еще малоизученными, особенно так называемый «артельный» период его издания (1879 – 1882), когда журнал превратился в один из ведущих органов. народнического направления.

В мае 1879 года писатель-демократ Н. Бажин приобрел журнал у издателя Д. Рыбакова на имя своей жены – С. Бажиной. Официальным издателем стал писатель-народник Н. Златовратский. К лету 1880 года из-за финансовых затруднений и идейно-организационных разногласий многие артельщики, в том числе Златовратский, покинули журнал, однако артель еще просуществовала полтора года.

В 1882 году отделы «Внутреннее обозрение» и «Литературная летопись» редактировал поэт-народник П. Ф. Якубович (Мельшин). В ЦГАЛИ СССР, в фонде врача, общественного деятеля и публициста М. Я. Писарева хранится письмо Якубовича от 11 июля 1882 года, до сих пор не привлекшее внимания исследователей. Через М. Писарева, сотрудничавшего в «Русском богатстве», поддерживались связи с интеллигенцией Сибири, а также делались попытки привлечь к финансированию издания новых лиц.

Письмо Якубовича относится ко времени, когда издательская артель и журнал переживали острый кризис, и содержит ряд интересных сведений о попытках реорганизации издания и превращения его в орган демократической журналистики.

Публикацию письма Якубовича подготовила Т. Васильева.

«Многоуважаемый Михаил Яковлевич! – пишет П.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1983 - №8.
Копировать