№4, 1970

С именем Ленина

С именем и деятельностью Ленина связана целая революционная эпоха в жизни человечества», – говорится в Тезисах ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Прожиты бурные десятилетия, пополненные множеством очень разных по своему характеру и значению, сложных, драматических событий. Но если окинуть одним взглядом пеструю чреду лет и событий, если измерить их историческим масштабом, на первый план выступят наиболее существенные черты, определяющие приметы века. Крах вековечной системы классового угнетения, ликвидация эксплуатации человека человеком, революционное обновление жизни в духе коммунизма – вот что такое та эпоха, которую справедливо называют ленинской.

С именем Ленина связывают люди труда коренной поворот в своей судьбе, когда партия коммунистов – ум, честь и совесть нашей эпохи – сплотила, организовала и повела массы на штурм старого строя, на бой против нищеты, темноты, бесправия.

С именем Ленина соединяется в сознании современников самоотверженная работа нескольких поколений строителей коммунизма, превративших отсталую прежде Россию в могучую индустриально-колхозную державу, в неприступную крепость, о которую вдребезги разбилась военная машина немецкого фашизма.

С именем Ленина связано все лучшее, светлое, передовое, что явила наша эпоха, утверждая новый образ жизни, новые человеческие взаимоотношения, неся всему миру идеи самого передового революционного учения. Снова и снова изучать ленинские труды, вчитываться в его биографию, «чистить себя под Лениным» стало прекрасной традицией для миллионов людей. Бессмертные идеи и дела Ленина, великий подвиг его жизни – неисчерпаемый источник вдохновения и оптимизма для советского народа, трудящихся земного шара. Это – источник творческих сил, высокого вдохновения и для деятелей литературы и искусства, – единодушно заявляют писатели, художники, актеры, композиторы – участники публикуемой в нашем журнале анкеты.

Редакция попросила их поделиться своими мыслями о том, как воздействовала Октябрьская революция на развитие советского и мирового прогрессивного искусства, какие стороны ленинского учения оказали наибольшее влияние на культуру, литературу XX века. В анкете поставлен был и вопрос о том, как помогает обращение к ленинским трудам в творческой практике.

Отвечая на вопрос о воздействии идей ленинизма, Великого Октября на ход исторического и художественного развития, люди разного социального и личного опыта, разных художественных пристрастий близки в главных своих выводах. Очень многие говорят о содержании и характере эпохи, осиянной именем Ленина и ставшей поэтому «прекраснейшей в истории человечества» (Ласло Дюрко). Какое счастье жить в такое время, быть в рядах строителей коммунизма! Эта мысль – лейтмотив выступлений Г. Маркова и М. Керима, М. Дудина и И. Мележа, Б. Смирнова и М. Соколова, Н. Жукова и В. Мурадели, представителей всех национальностей нашей страны, всех видов нашего искусства. С ними глубоко солидарны писатели братских стран социализма, убежденные, что с Ленина «начинается новая, коммунистическая эпоха» (Людмил Стоянов), прогрессивные художники стран капитализма, подчеркивающие, что коренные перемены в мире «невозможны, если отойти от ленинских принципов интернационализма» (Гуго Гупперт). Вера в социализм, преданность пролетарскому интернационализму – твердая опора в боевом, целеустремленном творчестве.

Более шестидесяти мастеров культуры страстно и убежденно высказываются о всепобеждающей силе ленинских идей, их решающем значении для политической и эстетической позиции художника. Слово взяли представители многих народов Советского Союза, их выступления – еще одна демонстрация идейного единства всех наших национальных литератур. Поделиться своими мыслями о Ленине захотели писатели Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Вьетнама, Монголии, Кубы, Австрии, Индии, Австралии, ЮАР… Опыт развития художественного творчества в стране победившего социализма все они закономерно считают ярким примером, вдохновляющим образцом.

В ленинский юбилей советские писатели, деятели искусства сделанное и задуманное мерят большими историческими масштабами. Утверждать историческую правду ленинизма, неустанно бороться за коммунистические идеалы, показывать силу и привлекательность мира социализма – нет и не было более ответственной и благородной задачи, чем эта. Ведь от советских писателей человечество ждет художественного открытия того нового, невиданного еще мира, современниками и строителями которого они являются. Лучшие произведения нашей литературы – правдивый и впечатляющий рассказ о рождении и становлении этого мира, о прекрасном росте свободной социалистической личности, о торжестве всепобеждающего ленинского учения. Со страниц книг Горького и Маяковского, других мастеров социалистического реализма встает дорогой и любимый народом образ гения революции, организатора и руководителя Коммунистической партии, Советского государства. В книгах, вошедших в художественную летопись нашей эпохи, утверждаются заветы Ильича, верностью им выверяется социальная, нравственная ценность каждого человека.

Через все публикуемые ответы проходит единая мысль: ленинские идеи оплодотворяют художественное творчество, расширяют его горизонты.

«Ленинское учение, – пишет О.

Цитировать

Озеров, В. С именем Ленина / В. Озеров // Вопросы литературы. - 1970 - №4. - C. 3-6
Копировать