№4, 1970

Ленинский юбилей в странах социализма

БОЛГАРИЯ

Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения В. И. Ленина приобрела необыкновенный размах в Болгарии. Республика живет под знаменем «200 ленинских дней», которые начались в октябре 1969 года и заканчиваются 22 апреля 1970 года. Все государственные и культурные учреждения, высшие учебные заведения, предприятия, воинские части разработали планы подготовки и празднования 100-летия со дня рождения величайшего человека нашей эпохи. Активно готовятся к ленинскому юбилею и болгарские писатели в деятели культуры.

Коллектив Института литературы Болгарской Академии наук выпускает к юбилею Ленина сборник исследований, посвященных проблемам социалистического реализма, влиянию ленинских идей и принципов на развитие болгарской художественной литературы после Великой Октябрьской революции. В этом сборнике публикуются статьи: «Ленинский этап в науке о литературе» Пантелея Зарева, «Социалистический реализм и критический реализм» Стойко Божкова, «Ленин и проблемы литературного наследия» Георги Димова, «Ленинские принципы в литературе» Басила Колевского, «Ленинский этап гуманизма XX века» Лазара Цветкова, «Принципы ленинского гуманизма в болгарской социалистической поэзии» Христо Йорданова. Кроме этих исследований, в сборник включены также работы Александра Обретенова «Ленинизм – новая концепция культуры», Атанаса Стойкова «Социалистический реализм и современные модернистские течения в искусстве», Здравко Петрова «Ленин и Луначарский» и др.

Руководство Союза болгарских писателей еще год назад разработало подробный план проведения ленинского юбилея. План был обсужден при встрече руководителей Союзов писателей социалистических стран в Будапеште в марте 1969 года.

Вот основные мероприятия, намеченные этим планом. 1. Подготовить к партийной теоретической конференции доклад «Ленин, революция, литература». 2. Совместно с советскими писателями провести торжества в честь 25-й годовщины социалистической революции в Болгарии и юбилея В. И. Ленина. 3. Обсудить планы газеты «Литературен фронт», журналов «Септември», «Пламък», «Славейче», «Картинна галерия» по подготовке ленинской даты. 4. Развернуть работу по созданию новых произведений о жизни Ленина.

Союз болгарских писателей учредил премию за художественные произведения на ленинскую тему. Секция поэзии СБП приняла решение подготовить тексты песен, посвященных Ленину, и передать их Союзу болгарских композиторов. Секция драматургии совместно с Комитетом по искусству и культуре заключила договоры на написание пьес о Ленине с писателями Георги Караславовым, Божидаром Божиловым, Петром Славинским, Людмилом Стояновым и Младеном Исаевым, а также рекомендовала включить в репертуар на текущий сезон ряд новых пьес, посвященных жизни и идеям Ленина.

Издательство СБП «Български писател» выпустило книгу Басила Колевского «Ленин о литературе», подготовило к печати «Поэмы о Ленине» Йордана Милева, сборник повестей и рассказов Пелина Велкова «Дуб Ленина», книгу поэта Николая Задарова «Песнь ведет нас за руку» и сборник «Живее живых», в котором помещены лучшие стихи, рассказы, эссе и очерки болгарских писателей, посвященные Ленину и его бессмертным идеям. В этом сборнике участвуют и старейшие, и совсем молодые наши писатели; издание богато иллюстрировано репродукциями работ болгарских художников на ленинскую тему. Главный редактор издательства «Български писател», поэт Иван Давидков так охарактеризовал названные книги: «В подготовленных нами изданиях отражена любовь болгарского народа, и в частности болгарских писателей, к вождю мировой революции. Творчеством своих самых выдающихся поэтов и писателей болгарский народ выражает глубокую любовь к СССР и Владимиру Ильичу, вождю и вдохновителю Великой Октябрьской социалистической революции».

Журнал «Литературна мисъл» в своем ленинском номере помещает исследование «Проникновение произведений Ленина в Болгарию и неизвестный перевод одного ленинского произведения» Георги Цанева, статью «Ленин и литературное наследие» Здравко Петрова, этюд «Гео Милев о Ленине и о советской литературе» Анчо Анчева, работу «Ленин и Георги Бакалов» Маргариты Каназирской, заметки о Ленине писателей Людмила Стоянова, Ламара и др.

Журнал «Септември» подготовил к печати подборку стихов о Ленине Людмила Стоянова, Младена Исаева, Орлина Орлинова, воспоминания Елизаветы Драбкиной и ряд статей: «Ленин и театр» советского литературоведа А. Юфита, «Художественно-эстетические заветы Ленина» Пенчо Данчева, «Революционность, классовое сознание, партийность» Чавдара Добрева, «Ленин и литературная критика» Георги Маркова, «Ленинские идеи в болгарской литературе в 30-е годы XX века» Розалии Ликовой.

Большой интерес представляет и специальный номер журнала «Пламък». Журнал помещает обширную подборку стихов современных поэтов о Ленине, рассказы, исследования, статьи, посвященные ленинскому юбилею.

Для болгарского народа Ленин, его жизнь, его идеи являются воплощением самых заветных чаяний и идеалов. Наш народ видит в Ленине своего вождя, и наши поэты и писатели стремятся создать образ Ленина – знаменосца прогрессивного человечества.

X. ЙОРДАНОВ

г. София

ВЕНГРИЯ

До освобождения Венгрии даже упоминание имени Ленина жестоко каралось. И все-таки венгерские рабочие знали о великом вожде революции, оплакивали его смерть, украдкой знакомились с его произведениями. После же освобождения страны работы Ленина выходили огромными тиражами. Появились книги, рассказывающие о его деятельности, художественные произведения о нем, воспоминания о нем венгерских интернационалистов. В настоящее время – по данным недавно составленной библиографии – число только наиболее значительных произведений о Ленине превышает 1200 названий.

Неоднократно издавались в венгерском переводе стихи о Ленине таких выдающихся советских поэтов, как Асеев, Багрицкий, Д. Бедный, Безыменский, Брюсов, Джамбул, Инбер, Исаковский, Есенин, Кирсанов, Маяковский, Малышко, Маршак, Мартынов, Первомайский, Щипачев, Симонов, Стальский, Сурков, Твардовский, Тихонов, Вознесенский; на венгерской сцене шли и идут пьесы Погодина, Рахманова, Вишневского, связанные с ленинской темой; опубликованы переводы произведений Горького, Казакевича, А. Толстого, Федина, Шолохова, Н. Островского, Паустовского, Эренбурга, В. Катаева, Леонова, Драбкиной, Берггольц и многих других советских писателей, посвященных тому или иному периоду жизни Ленина, выдающейся роли, которую он сыграл в революции и установлении советской власти. Книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» вышла в 1967 году с приложением в виде пластинок, на которых записаны выступления Левина. В 1959 году издательство «Хеликон» выпустило книгу «Ленин», составленную из воспоминаний Барбюса, Уэллса, Ромена Роллана и др. Читатели с интересом встретили и появившийся в 1967 году перевод воспоминаний о Ленине Бонч-Бруевича.

В 1966 году Издательство имени Кошута опубликовало большой сборник «Ленин об искусстве и литературе»; отдельно были изданы ленинские статьи о Толстом, работа Луначарского «Ленин и литературоведение», а также книга Б. Мейлаха «Ленин и проблемы русской литературы конца XIX – начала XX вв.».

Связям Ленина с венгерским рабочим движением был посвящен сборник «Ленин в Венгрии» (Изд. имени Кошута, 1965). В книге «Венгры о Ленине» (1955) венгерские интернационалисты, выдающиеся деятели освободительного движения, солдаты венгерской революции взволнованно рассказывают о своих встречах с Лениным. Среди авторов ставших уже классическими воспоминаний и статей о Ленине следует назвать Белу Куна, Ференца Мюнниха, Ласло Рудаша, Антала Гидаша, Белу Иллеша, Йожефа Лендьела, Шандора Эка. Много интересных документов и воспоминаний было собрано в книге «Хроника великой революции» (Изд. имени Кошута, 1967; составитель Иштван Долманьош).

Матэ Залка в романе «Кометы возвращаются» описывает знаменитую поездку к Ленину одного из руководителей Венгерской Советской Республики Тибора Самуэли в 1919 году. Обращает на себя внимание и рассказ Андора Габора «Ленин в Нейкэллне». Сборник «Венгерские поэты и писатели о Великой Октябрьской социалистической революции» (Изд. Сепиродальми, 1967) содержит большую подборку стихотворений венгерских поэтов о Ленине. Заговорив о венгерской поэтической Лениниане, необходимо назвать таких поэтов, как Аладар Комьят («Ленин умер»), Ласло Беньямин («Ленин»), Йожеф Фодор («Портрет», «Живая статуя»), Янош Фельдеак («Я видел Ленина. Элегия в Разливе»), Оскар Геллерт («Компас», «Крупская», «У колыбели Ленина»), Ласло Геребьеш («Ленин»), Антал Гидаш («Ленин»), Михай Ладани («Ленив»), Шарольта Ланьи («Ленин в 1924 году»), Йожеф Надаш («Владимир Ильич»), Шандор Сатмари («Бела Кун. Послание Ленина») и многие другие.

С большим интересом встретила венгерская общественность оригинальную и глубокую книгу Ласло Дюрко «Ленин, Октябрь» (Изд. Сепиродальми, 1967). Автор книги – известный венгерский писатель и драматург. Жанр работы определить трудно: она является и достоверным документальным очерком, и историко-философским исследованием – и в то же время художественным произведением, в котором органично используются документы и воспоминания. Как пишет сам автор, «я использовал современные событиям документы и воспоминания шире, чем это обычно делают. Я поступил так не потому лишь, что незачем пересказывать своими словами уже рассказанное современниками Ленина, но и потому, что моя цель не сводилась к простому изложению фактов; я хотел дать о них наглядное представление – ни одну эпоху нельзя понимать по-настоящему, если не чувствовать ее своеобразную атмосферу, ее настроение.

Цитировать

От редакции Ленинский юбилей в странах социализма / От редакции // Вопросы литературы. - 1970 - №4. - C. 226-234
Копировать