№3, 2010/Книжный разворот

С. И. Пискунова. Испанская и португальская литература XII-XIX вв.

 

Российская испанистика в области филологии и в прежние времена не могла похвастаться обилием изданий, что не помешало ей утвердить свой авторитет в российской науке — за счет качества исследовательской мысли. В последнее время научных книг, посвященных истории испанской литературы, выходит совсем мало1. На этом количественно бедном фоне каждое новое издание привлекает к себе внимание.

Новая книга профессора МГУ С. Пискуновой, безусловно, составит еще одну важную веху в истории развития отечественной испанистики. В книге собраны статьи, созданные С. Пискуновой на протяжении сорокалетней плодотворной работы в науке. Вместе с тем — жанр рецензируемой книги меньше всего хочется определить как сборник статей. Цельность книги обусловлена не только единством объекта исследования и хронологическим расположением материала, но и тем, что каждая последующая статья подхватывает проблему предыдущей и развивает ее в новом направлении. Эти внутренние связи столь очевидны, что статьи воспринимаются как главы, а книга — как единый заранее спланированный текст.

  1. Заметными вехами на этом пути стали книги В. Силюнаса, О. Светлаковой, С. Пискуновой, В. Багно. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2010

Цитировать

Кофман, А.Ф. С. И. Пискунова. Испанская и португальская литература XII-XIX вв. / А.Ф. Кофман // Вопросы литературы. - 2010 - №3. - C. 500-501
Копировать