№2, 1967/Коротко о книгах

Романы Тугельбая Сыдыкбекова

С. Даронян, Тугельбай Сыдыкбеков. Критико-биографический очерк, «Советский писатель», М. 1966, 143 стр.

Среди большого отряда писателей, поэтов, драматургов Киргизии достойное место занимает один из зачинателей киргизской письменной литературы – Тугельбай Сыдыкбеков. «Когда у киргизов заходит речь о книгах Сыдыкбекова, – пишет младший современник писателя Чингиз Айтматов, – собеседники, обычно не спеша, поудобней располагаются в кругу и приступают к обстоятельному, утоляющему душу разговору. О героях Сыдыкбекова в народе говорят, словно о живых, всем знакомых людях» 1.

В книге С. Дароняна прослеживается жизненный путь писателя, особенности его творческой манеры, определяется его роль в современной киргизской литературе.

Значительное место в монографии отводится анализу первого большого, многопланового романа Т. Сыдыкбекова «Кен-Су» (1937 – 1938). Появление этого романа знаменательно не только в творчестве Т. Сыдыкбекова, обратившегося после стихов к прозе, но и во всей киргизской литературе, которая, делая первые шаги «от песни к роману», обогащалась новыми жанрами.

Реализм этого романа имеет принципиальное значение, потому что Т. Сыдыкбеков одним из первых киргизских писателей выступил против засилья в литературе фольклорных приемов.

Ссылаясь на собственное признание Т. Сыдыкбекова, С. Даронян говорит о влиянии «Поднятой целины» на творчество писателя. Т. Сыдыкбеков сам был активным участником событий, которые происходили в киргизской деревне в начале 30-х годов.

  1. Ч. Айтматов, Горы не убывают, «Литературная газета», 6 октября 1962 года.[]

Цитировать

Брудный, Д. Романы Тугельбая Сыдыкбекова / Д. Брудный // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 229-229
Копировать