№9, 1974/Панорама

«Революция и культура»

Журнал «Революция и культура» ведет свое существование с Первого конгресса по вопросам образования и культуры, проходившего в Гаване в апреле 1971 года. Это издание ставит своей целью всемерно способствовать развитию социалистической культуры Кубы. В качестве органа Национального совета культуры Кубы он призван распространять знания о самых различных отраслях культуры страны, пропагандировать марксистско-ленинские идеи в этой области.

Журнал издается тиражом в 15 тысяч экземпляров. Его читают писатели, деятели культуры, преподаватели университета, учителя, рабочие, крестьяне и студенты; рассылается он в библиотеки, школы, массовые организации.

Редакция считает своей задачей знакомить читателей с латиноамериканской культурой, составной частью которой является кубинская культура, а также с лучшими достижениями мировой культуры; рассказывать о жизни стран социалистического содружества, их литературе и искусстве.

В своей работе журнал «Революция и культура» опирается на традиции боевой, революционной кубинской культуры, теснейшим образом связанной с социальными и политическими процессами, имевшими место в нашей стране, с той борьбой за независимость, которую издавна вел народ против испанского колониализма в течение XIX века, а затем против господства североамериканского империализма и его идеологической экспансии. В 1868 году Карлос Мануэль де Сеспес начинает борьбу за независимость, которая шла долгие годы и в ходе которой обретают свое лицо кубинская культура и кубинская нация.

Цитировать

Сирулес, Э. «Революция и культура» / Э. Сирулес // Вопросы литературы. - 1974 - №9. - C. 241-242
Копировать