№9, 1984/Хроника

Разговор об Анне Зегерс

Организованное Союзом писателей ГДР двухдневное международное собрание «Анна Зегерс – литература – мир – прогресс» было во многом непохоже на литературоведческие коллоквиумы, которые широко вошли в практику Культурбунда и научных институтов ГДР. Устроители хотели, чтобы заседания шли в тоне живой беседы, без академической дотошности. Участниками были по преимуществу видные прозаики, отчасти и поэты – приглашенные литературоведы оказались в явном меньшинстве. Собрание так и было названо – «интернациональный писательский разговор». Оно открылось 3 июня – через год и два дня после кончины Анны Зегерс.

Среди участников были представители разных поколений, литераторы из четырнадцати стран, и в их числе – Владимир Познер (Франция), Джеймс Олдридж (Англия), Ежи Путрамент, Тадеуш Голуй (Польша), Урбано Тавареш Родригеш (Португалия), Габор Гараи (Венгрия), Любомир Левчев (Болгария), Даниил Гранин (СССР). Открывая первое заседание, Герман Кант огласил приветственные письма, полученные из Бразилии от Жоржи Амаду, с Кубы – от Николаса Гильена. В качестве почетных гостей присутствовали дочь Анны Зегерс – Рут Радвани (ГДР) и сын писательницы – Пьер Радвани (Франция). Заседания вел Макс Вальтер Шульц.

Д. Гранин, выступивший одним из первых, затронул важную тему, которую потом развивали другие. У многих фронтовиков возникла после победы потребность понять Германию, суть событий, которые привели ко второй мировой войне. Романы Зегерс, как и драматургия Брехта, отвечали этой потребности. Анна Зегерс никогда не льстила своему народу, говорила ему правду в глаза. И в то же время ее произведения помогали восстановить доверие к немецкому народу.

Ораторы делились воспоминаниями о встречах с Зегерс, о совместной работе с ней. Всеобщее внимание привлекло выступление Лоры Вольф, ветерана антифашистского движения (ФРГ). Л. Вольф, сверстница Анны Зегерс, была связана с ней многолетней дружбой. Живя в 30-е годы в эмиграции во Франции, она переписывала на машинке с рукописи роман «Седьмой крест». Летом 1940 года, когда Анна Зегерс с обоими детьми была в оккупированном немцами Париже на нелегальном положении, Лору Вольф арестовали и заключили в тюрьму Сантэ; гестаповцы многократно допрашивали ее, требуя сведений о местопребывании Анны Зегерс, но так ничего и не добились. Только после окончания войны А. Зегерс с радостью узнала, что ее верная соратница жива и вышла на свободу, и прислала ей из Мексики длинное дружеское письмо.

Цитировать

Мотылева, Т. Разговор об Анне Зегерс / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1984 - №9. - C. 274-276
Копировать