№12, 1965/Литературная жизнь

Рассказывают главные редакторы иностранных журналов

Пантелей ЗАРЕВ

«ЛИТЕРАТУРНА МИСЪЛ», Болгария

Журнал «Литературна мисъл» вступает в десятый год своего существования. Он был создан в Болгарии как орган Института литературы при Болгарской Академии наук и как организатор всех литературоведческих сил в стране.

Журнал появился на свет в тот момент, когда в развитии марксистского литературоведения происходил перелом, когда наша наука освобождалась от элементов догматизма. Появление «Литературна мисъл» должно было дать толчок дальнейшему свободному и творческому развитию литературоведческой мысли. Можно сказать, что в большой степени эта задача реально выполнялась за девять лет издания журнала. Правда, порой, здесь лишь ставились вопросы и появлялись некоторые исследования скорее претенциозные, чем действительно новаторские. Но нельзя отрицать, что с помощью «Литературна мисъл» болгарское литературоведение поднялось ступенью выше, что на страницах журнала была проведена основательная переоценка ряда представлений, господствовавших в прошлом в литературоведении.

Усилия редакции были направлены на то, чтобы дать толчок творческой мысли, осветить в новых исследованиях вопросы стиля, психологии литературного творчества, жанрового своеобразия и т. д. В области истории литературы и литературной критики важное место занимает вопрос о творческой индивидуальности. Если в прошлом литературно-исторические исследования и оценки носили преимущественно социологический характер и нередко игнорировали своеобразие личности художника, то сейчас уже создано немало литературных портретов писателей.

К обогащению эстетической мысли, истории литературы и литературной критики стремился журнал и в своих оценках литературоведческих книг, выходивших у нас, в Советском Союзе, в других социалистических странах и на Западе.

В своем десятом, юбилейном году «Литературяа мисъл» будет следовать основной линии, определившейся за время ее существования. Журнал сохранит свое принципиальное направление: исследовать широкий круг вопросов марксистской эстетики, вторгаться в неизученные области нашего богатого национально-исторического литературного процесса, способствовать развитию художественного вкуса.

И в 1966 году журнал будет культивировать различные жанры литературоведения – от научного сообщения и обзора до литературного портрета – эссе. Задачи литературоведения разносторонни: пропагандировать знания, исследовать новое, проникать в творческую лабораторию художника. В разделе информации журнал будет давать отклики и на события международной литературной жизни.

Вопросы современности стоят для журнала на первом месте. В 1966 году он будет заниматься проблемами поэзии, кинодраматургии и драматургии и творчеством молодых прозаиков. Журнал запланировал напечатать творческие портреты современных писателей – Эмелиана Станева, Димитра Димова, Павла Вежинова, некоторых молодых прозаиков. Будет опубликовано значительное число проблемных статей, посвященных нашему классическому наследию: болгаро-византийским литературным связям, приемам изображения человека в древнеболгарской литературе, различным творческим методам, фольклору, образу положительного героя в болгарской поэзии эпохи Возрождения, мемуарной литературе той же эпохи, творчеству некоторых видных болгарских писателей (Кирилл Христов, Йордан Иовков, Димчо Дебелянов, Христо Смирненский и др.).

Особенно важное место займут в журнале вопросы эстетики и литературной теории. Речь идет о таких проблемах, как методы исследования психологии литературного творчества, эстетический анализ, основные признаки реалистического и романтического типов художественного обобщения и др.

«Литературна мисъл» всегда предоставляла место статьям-портретам и информации о советской литературе. Этот раздел будет по-прежнему широким. Приближающееся 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции требует от редакции подготовки целого ряда статей о классической советской литературе, о развитии советского литературоведения и др. На страницах журнала будут воссозданы образы некоторых советских литературоведов и теоретиков искусства (А. В. Луначарский и др.). Журнал отведет место и вопросам развития национальных литератур Советского Союза.

Важной задачей, не раз занимавшей редакцию журнала, было и остается установление связей с литературоведами и литературными органами Советского Союза, других социалистических стран и Запада. В этом году журнал приложит все усилия к тому, чтобы расширить некоторые из уже сложившихся связей, как, например, связи с журналом «Вопросы литературы», и положить начало новым.

 

 

Андраш ДИОСЕГИ

«КРИТИКА», Венгрия

«Критика» – самый молодой венгерский литературоведческий журнал. В сентябре нынешнего года пошел лишь третий год его существования. В течение прошедших двух лет в жизни журнала было много содержательных и интересных событий. Недавно в теоретическом органе Венгерской социалистической рабочей партии «Таршадальми Семле» («Общественное обозрение») появилась статья о «Критике», где, в частности, было сказано: «Мы хотим подчеркнуть, что самая большая заслуга журнала в том, что он впер-

вые в Венгрии создал самостоятельный марксистский форум, видящий свою главную задачу в систематическом рассмотрении принципиальных вопросов литературы. Эта возможность в высшей степени воодушевила наших литераторов, сразу же возникли оживленные дискуссии по определенным проблемам, например о реализме. Подобные дискуссии, хотя в них порой были и недостатки, оказали благотворное влияние на жизнь нашей литературы и искусства».

Наш Журнал в известной мере расшевелил публику. Раньше специальные литературоведческие журналы выходили тиражом 500 – 1000 экз. Тираж «Критики» в последние месяцы 7000 экз.

Вероятно, существовала реальная потребность в такого рода издании, и «Критика», по-видимому, сумела удовлетворить эту потребность. Этим, надо думать, объясняется популярность журнала, он всегда очень живо реагировал на возникающие проблемы. Политическая, экономическая и идеологическая помощь социалистических стран сильно ускорила общественное и культурное развитие Венгрии, построение социализма в нашей стране. Вопросы литературы подняты сейчас у нас на совершенно новый уровень, причем надо учесть, что венгерская литература на всем протяжении национальной истории неизменно оказывала глубокое влияние на общественное мнение. Нынешнее литературное развитие приносит много ценного, но вместе с тем и порождает множество проблем. Отношение этого сложного, развивающегося, изменяющегося литературного комплекса к действительности, к литературной политике, к другим видам искусства и к народу порождает целый ряд ждущих своего разрешения вопросов.

Профиль журнала и складывался с учетом всех этих аспектов. Он должен был стать марксистским научным журналом, содействующим разрешению принципиальных вопросов искусства и литературы. Ему чужда всякая замкнутость, «академическая отстраненность», никогда журнал не уходил в проблемы, интересующие лишь специалистов. Мы хотим заниматься научным анализом живых современных проблем. Именно в этом основная задача журнала, именно этот путь избран для того, чтобы оказывать влияние на научную и литературную жизнь в целом. Практика выдвинула ряд нерешенных сложных вопросов, интересующих не только специалистов, но и все более расширяющиеся круги читателей. Каковы критерии социалистической литературы, социалистического реализма? Что составляло социалистическую литературу в прошлом, какую современную литературу мы можем рассматривать как социалистическую? Эти и многие другие вопросы теории и практики тесно переплелись друг с другом и ждут своего разрешения.

Вкладом в дискуссию о социалистическом реализме явились работы, посвященные крупнейшим деятелям литературы недавнего прошлого или современности, например об Аттиле Йожефе, Лайоше Кашшаке, Лайоше Наде, Миклоше Радноти, Ласло Немете, Беле Иллеше, Дюле Ийеше, Йожефе Ленделе и др. Были опубликованы и статьи теоретические (они тоже идут в русле этой дискуссии); авторы их пытаются по-новому рассмотреть и разрешить некоторые эстетические проблемы. К ним относятся статьи о связях между критическим реализмом и реализмом социалистическим;

Цитировать

Богичевич, М. Рассказывают главные редакторы иностранных журналов / М. Богичевич, А. Диосеги, П. Зарев, В. Гирнус // Вопросы литературы. - 1965 - №12. - C. 248-255
Копировать