№12, 1971/Советское наследие

Радуясь успехам

Много веков тому назад в Болгарии зародилась письменность. Ей суждено было стать славянской, то есть письменностью многих славянских народов. Создали ее и понесли в другие страны и пропагандировали эту грамоту братья Кирилл и Мефодий. В честь этого исторического события ежегодно в Народной Болгарии отмечается День печати, День Кирилла и Мефодия. Всегда в майские дни. В самый разгар весны, на пороге лета.

Это очень веселый и шумный праздник. Необычайный своим содержанием, яркий по форме. Главный участник его, – разумеется, молодежь. Она демонстрирует свою всегдашнюю приверженность родной культуре. Этот праздник напоминает о корнях славянской грамоты и славной роли болгарского народа.

Я видел на улицах Софии демонстрантов, одетых в национальные костюмы, с плакатами и различными макетами. Самый распространенный макет в эти дни – макет книги. Его носят любовно, по всем улицам, высоко подняв над головой. И все видят торжественное шествие болгарской книги.

Праздник Кирилла и Мефодия неотделим от веселья, от песен и плясок. В этот день София напоминает огромную чашу под горою Витоша, до краев наполненную цветами и песнями.

Много ли таких праздников в мире?..

Болгария развивалась на стыке восточной и западной цивилизаций. В самые тяжкие исторические эпохи ей во многом помогала самобытная культура. Она не давала угаснуть национальному самосознанию. Она питала патриотические чувства, поддерживала их на высоком, боевом уровне.

Цитировать

Гулиа, Г. Радуясь успехам / Г. Гулиа // Вопросы литературы. - 1971 - №12. - C. 93-95
Копировать