№2, 1968/Коротко о книгах

Путеводитель по литературе

«Русские советснив писатели-прозаики». Библиографический указатель, т. 4. Раковский-Степанов, «Книга», М. 1966, 592 стр. Редакторы тома В. М. Толочинская и В. В. Серебрякова.

Вышел в свет очередной, четвертый том библиографического указателя «Русские советские писатели-прозаики», над составлением которого работает в течение многих лет коллектив сотрудников Ленинградской государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Издание его не может рассчитывать я а читателей, с увлечением читающих его от доски до доски. Это справочник, но за сухой и лаконичной информацией встает история советской литературы во всей ее подлинности и драматизме.

В четвертой томе двадцать три имени. В их ряду – и писатели-классики, чей жизненный и творческий путь уже завершен, и те, кто активно работает и современной литературе. Многие персональные библиографические своды сделаны впервые, например разделы, посвященные Л. Сейфуллиной, А. Свирскому, В. Ставскому, Л. Соловьеву, И. Соколову-Микитову, М. Слонимскому, некоторым другим. Неизмеримо полнее в сравнении с предыдущими указателями представлено здесь творчество А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Гладковская, Л. Путеводитель по литературе / Л. Гладковская // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 218-219
Копировать