№2, 1968/Литературная жизнь

Поэт Октября

Осенью прошлого года страна отмечала 70-летие со дня рождения Егише Чаренца.

Торжественное заседание в Ереване, посвященное знаменательной дате, открыл председатель правительственной юбилейной комиссии председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР Н. Арутюнян. Доклад о жизни и творчестве Чаренца сделал секретарь Правления Союза советских писателей Армении П. Севак. Характеризуя поэтический мир Чаренца, докладчик сказал, что полюсами его поэзии были «страна Наири, то есть Армения, и революция, то есть Великий Октябрь», что в его сердце навсегда поселился «алый огонь Москвы», а родиной он избрал целый мир. Чаренц был одним из первых, кто воспел величие вождя революции В. И. Ленина. «Баллада о Владимире Ильиче, мужике и паре сапог», поэмы «Дядя Ленин», «Ленин и Али», «Стена коммунаров в Париже», стихотворения «Похоронный марш», «Октябрь 25- 26 1917 г.» пронизаны глубокой любовью к великому вождю пролетариата и безмерной скорбью о его кончине.

«Я горд тем, – сказал в своем выступлении А. Сурков, – что мне выпала честь открыть эстафету выражения чувств глубокого уважения к сердцу и творчеству этого поэта… Сын Великого Октября, его солдат и поэт, он принадлежит всем народам нашей Родины, он принадлежит всему трудящемуся человечеству, чаяния и надежды которого звучали в его стихах до последнего дня его жизни».

К этой мысли возвращались в своих выступлениях писатели многих советских народов – украинец В. Кочевский, белорус М. Хведорович, грузин К. Каладзе, азербайджанец Дж. Мамедов, литовец И. Мацявичюс, молдаванин П. Боцу, латыш А. Веян, киргиз Ш. Бейшеналиев, туркмен Б. Кербабаев, кабардинец К.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Полотай, А. Поэт Октября / А. Полотай // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 245-245
Копировать