№7, 1971/Коротко о книгах

Путь к сердцу народа

Н. Крымова, А. Погодин, Халлдор Лакснесс. Жизнь и творчество, «Советский писатель», М. 1970, 216 стр.

Книга открывается фотографией человека, который чуть улыбается и прижимает руку к сердцу, как бы уверяя: «Да, да, все верно, все так, как я рассказал».

И когда читаешь книги, написанные этим человеком, то веришь ему, как бы неожиданно ни смешивал он обнаженную до натуралистических подробностей жизнь с фантастикой древних мифов и саг.

Ему, самому выдающемуся современному писателю Исландии, и посвящена книга Н. Крымовой и А. Погодина.

Авторы стремятся представить творчество Лакснесса на широком историческом фоне. Правда, в книге есть один досадный пробел: мы больше узнаем из нее об отношении Лакснесса к Стриндбергу или Толстому, нежели о его связях с писателями своего времени. А между тем следовало бы рассказать о ежегоднике «Красные перья» (1935), объединившем вокруг себя радикально настроенных и весьма одаренных писателей, таких, например, как Йоуханнес ур Кетлум, Тоурбергур Тоурдарсон, Гудмундур Бёдварссон, литературовед Кристинн Андрессон. Был среди них и Халлдор Лакснесс. «Красные перья» – этапное явление в истории исландской литературы того времени.

Формирование Лакснесса как писателя происходило в период усиления национально-освободительной борьбы. Первая его повесть была опубликована в 1919 году, а годом раньше Дания после семи веков владычества над Исландией была вынуждена признать ее суверенным государством, хотя датский король – по личной унии – и оставался главой государства. Борьба на родине писателя продолжалась.

Цитировать

Беркин, С. Путь к сердцу народа / С. Беркин // Вопросы литературы. - 1971 - №7. - C. 221-222
Копировать