№12, 1965/Коротко о книгах

Психология творчества

Михаил Арнаудов, Психология на литературното творчество. Второ поправено и допълнено издание, Държавно издателство «Наука и изкуство», София, 1965, 528 стр.

Хотя психология литературного творчества составляет очень важную область литературной науки, она, как известно, все еще остается недостаточно разработанной, и даже полученные результаты исследований почти не используются в творческой практике. Особенно редки здесь обобщающие теоретические исследования. Вот почему многолетние усилия, прилагаемые в этом направлении старейшиной болгарских литературоведов Михаилом Арнаудовым, заслуживают самого серьезного внимания. В рецензируемой книге М. Арнаудов стремится охватить во всей полноте и привести в систему основные вопросы, связанные с психологией литературного творчества, – и прежде всего его занимает формирование творческой личности писателя. В частности; он рассматривает роль восприятия, наблюдений, вживания в образ, личного житейского опыта, воображения, разума, эстетического вкуса и т. д. Особый интерес вызывают главы, в которых рассматриваются «формы» житейского опыта, процесс «от переживания к творчеству», «бессознательное» в творческом акте, приемы создания образа, способы переработки впечатлений и перевоплощения и т. д. В отдельном разделе книги исследуется значение языка в творческом процессе.

Для выяснения поставленных проблем М. Арнаудов привлекает огромный и исключительно ценный материал, почерпнутый из самых разнообразных источников:

Цитировать

Генов, К. Психология творчества / К. Генов // Вопросы литературы. - 1965 - №12. - C. 242-243
Копировать