№7, 1970/Литературная жизнь

Проблемы изучения литератур Африки

Изучение литератур народов Африки – самая молодая отрасль советского литературоведения. Она начала активно развиваться в середине 50-х годов. Сейчас уже можно говорить о первых достигнутых результатах. Вырос значительный отряд молодых исследователей этих литератур. Создав научный центр, объединяющий специалистов этого профиля, – проблемная группа по исследованию афроазиатских литератур в ИМЛИ. Подготовлен и издан ряд коллективных и монографических работ литературоведов-африканистов.

На расширенном заседании Бюро Отделения литературы и языка Академии наук СССР, которое состоялось в конце апреля этого года, выступила с докладом «Проблемы изучения истории литератур Африки» И. Никифорова. Она рассказала о том, какая исследовательская работа ведется в этой области в ИМЛИ, МГУ, ЛГУ и других научных учреждениях.

Внимание литературоведов-африканистов сосредоточено прежде всего на изучении современного литературного процесса. Предметом исследования стали уже многие африканские литературы, хотя в поле зрения советских филологов находятся пока еще не все страны континента. В опубликованных Институтом Африки АН СССР выпусках «Литература стран Африки», сборнике статей «Фольклор и литература Африки», коллективной работе ИМЛИ «Актуальные проблемы изучения литератур Африки», завершенных и готовящихся к изданию коллективных трудах и монографиях – «Современные литературы Африки», «О национальной специфике западноафриканских литератур», в ряде других работ рассматриваются наиболее значительные явления в литературе ОАР, Алжира, Туниса, Марокко, Сенегала, Нигерии, Кении, Танзании, Мозамбика, ЮАР, Анголы и других стран. Анализируется творчество писателей, издающих свои книги не только на европейских и арабском языках, но также на языках суахили, хауса, амхарском.

Цитировать

Трущенко, Е. Проблемы изучения литератур Африки / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1970 - №7. - C. 242-242
Копировать