№2, 1968/На темы современности

Прислушиваться к жизни

Я благодарен редакции «Вопросов литературы» за то, что от «летучек» по собственным номерам она перешла к «летучкам» по другим журналам. Это весьма полезное «вторжение» квалифицированных людей в наши внутриредакционные дела, и я думаю, что как форма влияния критической мысли на практику наших литературных журналов такого рода «летучки» должны утвердиться и войти в систему совместной плодотворной работы редакций.

Начиная с содержательного и, на мой взгляд, весьма обстоятельного вступительного слова В. Дмитриева, через все выступления, которые здесь были, прошло доброе стремление помочь нам делать журнал лучше, интереснее. К сожалению, не могу этого в полной мере отнести к выступлению М. Лобанова, которое было по форме очень категоричным в своих критических утверждениях и, мягко выражаясь, слабым по аргументации.

Мне бы, например, не хотелось в такой квалифицированной аудитории полемизировать с М. Лобановым по поводу того, является ли проза «Юности» принципиально оторванной от народа и от традиций русской литературы, как он это здесь столь авторитетно утверждал. Вообще у меня сложилось впечатление, что М. Лобанов давненько не заглядывал в грозно критикуемый им журнал, отсюда и столь безапелляционная суровость его суждений, действительно не имеющая традиций в настоящей русской критике.

Мне кажется, что В. Дмитриев верно наметил основные линии нашей дискуссии, подняв несколько вопросов, которые давно волнуют и нас – работников редакции.

Я совершенно, например, согласен, что «деревенская» тема до сих пор остается у нас «белым пятном».

Деревней мы занимаемся пока еще маловато.

Правда, за последнее время мы опубликовали на эту тему хорошую повесть С. Антонова, роман Ф. Наседкина, два-три рассказа. Есть и стихи. Но все это не создает картины современной деревни, столь принципиально отличающейся и от деревни довоенной и послевоенной. А нам нужно показать деревню с теми процессами, которые там происходят сейчас. Для этого наши авторы должны, по сути, вести исследование современной деревенской народной жизни. Это сложно.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Полевой, Б. Прислушиваться к жизни / Б. Полевой // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 50-52
Копировать