№5, 2004/Книжный разворот

Приключения жанра (проблемы теории и истории литературных жанров)

В сборнике опубликованы статьи семи преподавателей БФ СГУ, написанные на разном материале, но представленном в свете теории жанра: сатирико-юмористический, научно-фантастический роман, роман воспитания, послания Тимура Кибирова, поэзия Джойса, современная отечественная проза, анекдот… Как пишет В. Вахрушев в статье-послесловии, «по своей жанровой природе наша книга представляет собой нечто среднее между коллективной монографией и сборником статей на заданную общую тему» (с. 129). В какой же мере жанровая теория оказалась способной превратить сборник в монографию?

Попытка пробраться сквозь толщу понятий, связанных с жанром, проследить его историю и дать не одностороннее его определение сделана во вводной статье В. Вахрушева «О теории жанра и об истории его изучения». Она напоминает то ли обзор, то ли антологию высказываний. Много цитат, но они с трудом складываются в теории, поскольку позиции самого автора не хватает теоретической определенности. Главный тезис статьи – рассмотрение жанра как живого организма. Значительное внимание уделяется этимологии слова «жанр», и таким образом сближаются понятия «жанр» и «ген».

История термина «жанр» набросана от Аристотеля до современности. Потом следуют разделы «Предварительные подходы к определению жанра», о жанре как философской категории, о его генезисе и эволюции. В разделе «XX век и проблемы жанра» автор останавливается на теориях жанра у Цветана Тодорова, М. Бахтина, Л. Пумпянского, Нортропа Фрая (который называется то Нортропом, то Норбертом), М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2004

Цитировать

Молодцова, Ю. Приключения жанра (проблемы теории и истории литературных жанров) / Ю. Молодцова // Вопросы литературы. - 2004 - №5. - C. 366-367
Копировать