№5, 2004/Книжный разворот

В. Н. Топоров. Из истории русской литературы. Т. II

Вторая книга В. Топорова о творчестве М. Н. Муравьева, не вошедшем в хрестоматии по русской литературе XVIII века, посвящена поэзии.

В томе две неравные части – «Общая характеристика» и «Анализы». Первая часть (ок. 100 стр.) очерчивает главным образом жанровое пространство, в котором работал поэт. Линия, однако, прослеживается с большим количеством ответвлений (которые прежде в работах В. Топорова помещались в знаменитые своими объемами и основательностью примечания) в хронологию жизни и творчества, текстологические наблюдения и т.д.

Исследователь не раз показывает новаторство М. Н. Муравьева: он должен считаться автором первой русской баллады и романтической элегии (с. 89), с него в русской поэзии начала разворачиваться тема «ночи» и т.д. Почти за 30 лет до революции в литературе, которая пришла вместе с явлением Жуковского, возникшего на почве Карамзина, Муравьев уже неосознанно задал основные пути развития этой литературы, не став тогда, однако, ее событием. В такой оценке ничего принципиально нового нет. Об этом не раз говорилось и прежде: исследователями творчества самого Муравьева (например, Л. Кулаковой) в связи с его ролью в воспитании и поэтическом становлении Батюшкова. Цитатой из М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2004

Цитировать

Козлов, В.И. В. Н. Топоров. Из истории русской литературы. Т. II / В.И. Козлов // Вопросы литературы. - 2004 - №5. - C. 360-361
Копировать