№2, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

Когда слово – оружие…

Писателю нет необходимости «организовывать» ситуации, чтоб потом о них написать. Писатель высматривает эти ситуации в жизни, по-своему их осмысливает и садится за письменный стол. У газеты свои законы. (Я, как публицист, обращаюсь здесь прежде всего к опыту работы писателя в газете.) В. И. Ленин говорил, что газета не только коллективный пропагандист, но и коллективный организатор. Писатель, работающий на газетную полосу, становится открывателем того нового, что происходит в живой действительности.

Писательское выступление на страницах газеты – очерк, документальная новелла, публицистика – часто создается в тех же условиях, как и все другие газетные жанры. Газета делается оперативно. Поэтому умение работать быстро, собранно, «на полосу», как говорят в редакциях, – профессиональное качество тех, кто именует себя газетчиком. Эти качества должны быть свойственны и писателю. На изучение темы, на ее обдумывание публицисту отпускается иногда недолгий срок, и ему не хватает времени на спокойное созерцание жизни. Писательская интуиция должна помочь увидеть типичное; важна и способность быть организатором – суметь «создать» те жизненные ситуации, которые и выявят основу фабулы очерка или документальной новеллы, публицистической статьи или фельетона.

Писатель-публицист, естественно, не может быть «всеядным». У каждого – своя тематика. Понятно, эта склонность определяет и соответствующую подготовку, уровень знаний в той сфере жизни общества, которой он посвятил свое перо. Но на то он и писатель, что имеет прежде всего дело не с цифрами, не с параграфами, не с формулами, а с человеком. Уметь найти подход к человеку, понять его, даже просто «разговорить» – дело не всегда простое. Особенно если ты приехал по командировке редакции газеты и даты в командировочном удостоверении сужают творческий поиск до двух недель.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Почивалов, Л. Когда слово – оружие… / Л. Почивалов // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 101-103
Копировать